Норма или нет?

Здравствуйте У ребёнка, чем старше становится, тем будто выраженее вены на голове Нам 2 месяца и 20 дней В области висков хорошо видны вены По окружности головы: 0 месяцев 36; 1 месяц 38; 2 месяца 40. По узи в 1 месяц в заключении написано ничего не увеличено, я это уточнила еще, сказали все хорошо. Это нормально? Или что то не так? Ребёнок кушает, хорошо прибавляет 0- 3800; 1- 5600; 2 - 6800 Активный, но по-разному. В один день будет спокойный, игривый, в другой немного пассивный, может капризничать под вечер

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что по приросту окружности головы норма и по узи все хорошо, это можно отнести к варианту нормы (анатомическая особенность) просто у малышей в таком возрасте тонкая кожа и близко расположены сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно отпустить ситуацию и успокоиться?

Думаю что да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении венозной сеточки на головке требуется исключение затруднение венозного оттока и ликвородинамических нарушений. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ с доплерографией. Если по результатам НСГ все будет хорошо, то это просто особенность строения сосудистого русла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас было узи головы в 1 месяц и 19 дней. Сказали все отлично.

Ликвородинамические нарушения могут появляться с 2 до 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какие то симптомы, помимо вен?

Клинических проявлений может никаких и не быть-все зависит от компенсаторных возможностей каждого ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатру показывала, ничего не сказала 🤷‍♀️

Не переживайте-ничего плохого, в любом случае, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей кожа на голове очень тонкая, и подкожно-жировой слой еще не сформирован полностью, поэтому вены, расположенные под кожей видны отчетливо. Также сосуды у малышей расположены ближе к поверхности кожи, это не патология, ничего страшного не описываете.