Помогите!!!! Крапивница у ребенка 4 года

Здравствуйте, ребенку 4 года, 19сентября ребенок проснулся с отеком на лице (глаза, нос, веки), и не значительной крапивницей на теле живот и шея, незамедлительно вызвала скорую поставили гармон от отёка, в этот же день направились к аллергологу на прием, выписала супрастин по пол таблетки 2 раза в день, Зодак по 10 капель 2 раза в день, диета, и поставили супрастин и от отёка, в течении дня покраснения были не значительные, спал нормально, утром 20 опять немного отек и покраснения сыпь по телу (живот, шея, пах, затылок) поехали в приемный покой т.к выходной, осмотрели, поставили укол от отёка Преднизолон, горло красноватое, отправили домой продолжать лечение от аллерголога, вечер сегодняшнего дня покраснения увеличились, чешет,что делать? Почему так может быть, на что может быть аллергия? Есть диагноз аутизм,имеется инвалидность, до сих пор питание смесь, больше ничего не ест,полный отказ от еды, пьет сок без сахара,иногда печенье, йогурт Тёма и фруктовые пюре, но сегодня ничего не давала, по совету врача сделала компот из сухофруктов.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребёнок не болел незадолго до появления сыпи, вирусной инфекцией? Не было ли повышения температуры, без явных признаков вирусной инфекции? Прикрепите фотографии к вопросу, пожалуйста.

Нет не болел, мы 3 месяца без пропуска проходили в садик, без болезни

В выписке написано фарингит

Так написал врач, сказал что горло красное на фоне отека

Четверг, пятницу в саду мы не были, в четверг просто прогуляли были дома, а в пятницу все началось.

А на фоне приёма антигистаминных проходит?

Утром поставили гармон, до вечера было почти не заметно, сейчас у нас 22.53 покраснело как на фото, в течении дня не беспокоило, только к вечеру прям покраснело

Скажите на лице есть сыпь? Пришлите фото лица пожалуйста

На лице нет сыпи такой как на спине, только вокруг носа, сейчас ребенок спит

Съездили в приемный покой также поставили гармон и супрастин, в выходные педиатра в отделении нет, осматривает терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если крапивница не проходит,значит продолжается контакт с аллергеном

Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии ,если точно не на еду ,тогда
возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Так же может быть на животные ,новые духи ,цветы и тд

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться рекомендуют сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

В еде ничего не менялось, есть кошка сфинкс, контакта сегодняшний день небыло вообще, порошок не меняли, ничего нового небыло

Ребёнок недавно болел ?
Препараты какие нибудь принимали ?

Ребенок не болел, 3 месяца посещали сад без болезни, нет ничего не применяли.

Если точно все исключаете то обычно рекомендуют сдать ОАК и осмотр аллерголога если не будет проходить крапивница

Принятый ответ

Здравствуйте

Реакция в виде крапивницы может быть на любые продукты питания, на средства ухода, например порошки, гели для стирки. Не использовали ли что-то новое из средств ухода?
Так же на фоне вирусных инфекций.
Скажите, за последнее время ребенок не болел?

При сохранении отека и проявлении крапивницы в условиях стационара может использоваться курс глюкокортикостероидов в несколько дней, до купирования симптомов, если нет положительной динамики на фоне приёма антигистаминных

Нет ребенок не болел, посещали сад 3 месяца без болезни, в больницу не положили, нет педиатра, осмотр был терапевтом

В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови + кровь на IgE + эозинофильный катионный белок.
Данные анализы помогут определить, являются ли данные симптомы проявлением аллергии.
Далее показана очная консультация у аллерголога по результатам анализов.
Именно аллерголог назначает необходимые исследования для того, чтобы определить аллерген, который может вызывать данные симптомы

Съездили в приемный покой также поставили гармон и супрастин, в выходные педиатра в отделении нет, осматривает терапевт. И анализы не берут

Ввели гормон, это хорошо.
Далее так же принимайте антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов при крапивнице рекомендуют обращение в стационар для проведения внутривенной терапии.

Не меняли порошок, не вводили новые продукты в рацион?

Нет всё по старому ничего не меняли.

Принятый ответ

здравствуйте!Вероятно продолжается контакт с аллергеном?
Вводился ли на днях новый продукт? или может менялся стиральный порошок?Рекомендуется гипоаллергенная диета ( исключить орехи, цитрусовые, шоколад и другие сладости). Есть ли у ребенка склонность к аллергии.

Склонность к аллергии замечает небыло, первый раз так, у него и так диета он ничего не ест отказ, ничего не меняли

надо сдать анализ крови на иммуноглобин Е, аллергены, скарификационные пробы на выявление аллергена.

У нас не делают пробы на аллергены, почти в деревне живём, с медициной все плохо, как можно помочь ребенку? Что можно давать кроме Полисорб а и Энтеросгель не пьет их

тогда продолжите курс антигистаминных препаратов на 7 дней,можно Полисорб добавить в лечение для выведения аллергенов из организма. При отсутствии эффекта или нарастания отека госпитализация в стационар

Есть чем можно заменить Полисорб? Не пьет его и Энтеросгель тоже не пьет