Консультация по анализам

Здравствуйте,хотел бы получить консультацию по анализам. Беспокоит низкие лейкоциты и холестерин.

Синдром Жильбера
24 года

Павел, здравствуйте!

🔹Чаще всего снижение лейкоцитов происходит на фоне перенесенной вирусной инфекции накануне. Чаще всего показатель приходит в норму в течение месяца

В целом , остальная лейкоформула не вызывает опасений. Уровень нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🔹 Повышен общий билирубин за счет непрямого , как и положено при синдроме Жильбера

🔹Снижение холестерина, как правило, не опасно , может возникнуть на фоне недостаточного поступления жиров с пищей. Иногда холестерин может быть связан в связи с недостаточным всасыванием с тонком кишечнике, реже - при проблемах с щитовидной железой

Скажите , не болели недавно ? Как вы питаетесь? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня долго был СИБР и я до сих пор его не очень вылечил. У меня еще такой вопрос мне удалили фиброму и рана очень долго заживает может ли это говорить о том что некая инфекция все таки есть в организме

Принятый ответ

СИБР - это нарушение баланса микрофлоры, которое чаще приводит к нарушению всасывания жиров, витамин B12 и других питательных веществ

Нередко при этом состоянии плохо всасывается жир , из-за чего холестерин в крови может немного снижаться , а также могут быть нарушения стула, вздутие, слабость, снижение веса

Медленное заживление ран после удаления фибромы бывает при нарушении обмена веществ , в том числе и при проблемах с ЖКТ, СИБР, недостаточности белка, витаминов

При инфекциях были бы другие жалобы , как, например температура , слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Валерьевна, все что хотел узнал спасибо вам)

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов- признак перенесенной вирусной инфекции.
В остальном ОАК в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови отмечается небольшое снижение уровня холестерина. Уточните, питаетесь разнообразно, диеты не придерживаетесь?

Повышение билирубина связано с синдромом жильбера

Павел, здравствуйте!

Снижение лейкоцитов очень часто может быть следствием контакта с вирусом. Обычно изолированное снижение лейкоцитов при нормальной лейкоформуле часто - остаточные явления.

Если незначительное снижение лейкоцитов наблюдается длительно и сдаче анализа не предшествовало инфекционное заболевание, травмы, то причиной может быть пониженное питание, индивидуальная особенность.

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме.

Снижение холестерина наблюдается за счет ЛПВП - «хороших» липидов, которые защищают сосудистую стенку от образования атеросклеротических изменений. Снижение ЛПВП может возникать по причине недостаточного употребления полезных жиров, например растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.

Уточните, питаетесь полноценно? Не болели недавно?

Здравствуйте, Павел!

В клиническом анализе крови небольшое снижение лейкоцитов чаще всего наблюдается после перенесенной ранее вирусной инфекции, даже бессимптомно.

Важно, что в остальном нет изменения лейкоцитарной формулы - что говорит о том, нет текущего воспалительного процесса. Также гемоглобин в норме - анемии нет и тромбоциты в норме.

Если нет жалоб и повышения температуры, то и не нужно ничего делать дополнительно. Обычно данные изменения самостоятельно приходят к норме в течение 2-4 недель.

Снижение уровня холестерина как правило не вызывает тревоги и опасения. Чаще всего может быть связано с недостатком полезных жиров с пищей. Это жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия, тунец), авокадо, оливковое масло, орехи (миндаль, грецкий орех), арахисовое масло.

Уточните, пожалуйста, диету не держите? Питаетесь разнообразно?

Повышение уровня общего билирубина и прямого обычно связано с синдромом Жильбера.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такой показатель холестерина может быть погрешностью лаборатории. Больше нас беспокоит его повышение. Понижение может встречаться при низкокалорийном питании.

Такие результаты клинического анализа крови встречаются после перенесенной вирусной инфекции, в том числе в лёгкой форме.

Повышение билирубина не критично и соответствует наличию синдрома Жильбера. При этом мы не переживаем за повышение билирубина до 40.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!