Температура без других симптомов

Добрый вечер. У ребенка неделю температура 37.1 - 37.3, то поднимается, то опускается. Ухудшения общего самочувствия нет, аппетит в норме, других симптомов нет, кроме немного опухших глаз, когда поднимается температура. Сдали оак. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдать что-то дополнительно?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты
Тромбоциты норма от 150, но также могут снижаться при вирусной инфекции.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Возможно ребёнок принёс вирусную инфекцию бессимптомно, то есть организм ребёнка среагировал и не появились ярковыраженные симптомы.
После болезни может сохраняться астенический синдром который проявляется в виде снижения аппетита, повышенная утомляемость, повышение температуры до субфебрильных цифр до 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А что значит комментарий: "35% клеток лимфоидного ряда с выраженной базофильной цитоплазмой"?

Это атипичные(реактивные) лимфоциты, которые могут увеличиваться при вирусных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.

В данном случае при длительной лихорадке требуется консультация инфекциониста

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Лечение симптоматическое, достаточный питьевой режим, проветривание, увлажнение воздуха. Активной лечебной тактики при такой скудной симптоматике не требуется. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%