Часто болеет ребенок, 2 года

Ребенок болеет с июня месяца, 1 неделя в саду, 2-3 дома, и так длится по сей день. На фоне насморка с июля месяца начались проблемы с ушами, постоянно был отит. Выздоровели на прошлой неделе, лор сказал что все хорошо. Вчера снова поднялась температура до 38, но без симптомов и к вечеру упала, больше не поднималась, жаропонижающие не давала. Сегодня немного жидковатый был стул, и редко говорила про боли в животе, а так сегодня активна, играет. Сдали кровь. Повышение С-реактивный белок. Что можно сделать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

По анализу на СРБ данных за бактериальную инфекцию нет ,обычно такой показатель характерен для вирусной инфекции
Скажите ОАК сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавали
Если ребенок будет чувствовать себя так же хорошо к понедельнику, можно пойти в сад?

Доброе утро
Если нет температуры ,общее состояние нормальное то да можно пойти в садик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел общий анализ крови. Дополнила файлы. Повышена СОЭ. Что это значит?

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
СОЭ в норме до 15

Данных за бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень СРБ повышен совсем не значительно.
Такой уровень обычно соответствует вирусной инфекции.
Скажите, общий анализ крови сдавали?

Дети, посещающие детский сад в норме могут болеть до 12 раз в год.
Так как организм ребенка встречается с новыми вирусами.
Для поддержания иммунитета в таких случаях рекомендуется ежедневный приём витамина Д (Аквадетрим или Вигантол )
Профилактическая дозировка с года до 3х лет - 1500МЕ по 3 капли.
Сбалансированное и полноценное питание.

Если стул будет далее немного расстроен, в таком случае можно начать прием пробиотика Баксет или Энтерол. Они крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ сдавали, не дошли еще результаты.
Если ребенок будет так же активен и без признаков заболеваний, можно ли посещать садик?

Если клинических симптомов заболевания не будет
Ребенок будет чувствовать себя хорошо, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли давать противовирусные?
Нам часто назначали Нормамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается на фоне любого заболевания и постепенно снижается.
Его важно оценивать вместе с лейкоцитами.
В норме СОЭ у детей до 15. По анализу - норма. У детей свои нормы.
Лейкоциты в норме. Воспалительного активного процесса нет, не переживайте

Моноциты в ОАК повышены. Это указывает на вирусное заболевание.

Противовирусные препараты не имеют научной и клинической доказанности действия на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

С-реактивный белок у вашего ребенка 5,99 мг/л при норме до 5. Это очень легкое повышение, которое говорит о наличии воспалительного процесса, чаще всего вирусного характера. С учетом описанной ситуации скорее всего речь идет о вирусной инфекции или о восстановительном периоде после очередного эпизода. Такой уровень СРБ не указывает на тяжелую бактериальную инфекцию и сам по себе не требует антибиотиков.

Сейчас важно наблюдать за состоянием. Если температура не возвращается, самочувствие хорошее, аппетит и активность сохраняются, достаточно симптоматического подхода — контроль температуры, питьевой режим, щадящая диета для кишечника. Если вновь появятся высокая температура больше 38,5 °С, выраженные боли в животе, повторная рвота или ухудшение состояния, нужно будет пересдать общий анализ крови, мочи и при необходимости обратиться к врачу очно.

Я бы рекомендовал дополнительно обсудить с вашим педиатром на очном приеме обследование на частые респираторные инфекции — иммунограмму, уровни иммуноглобулинов, обследование на дефицит железа, так как частые и затяжные болезни могут быть связаны с особенностями иммунного ответа.

У ребенка между эпизодами болезни бывают полностью здоровые промежутки без температуры, насморка и жалоб, или он все время с какими-то остаточными симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно идет полное выздоровление, без соплей остаточных и тд
Только здоровыми идем в сад.
Если к пн все будет в норме, ребенок будет активен, можно ли пойти в сад?

Если к понедельнику ребёнок будет активным, без температуры и без жалоб, то идти в сад можно. Кратковременное лёгкое повышение С-реактивного белка после вируса бывает и не является противопоказанием, если клинически ребёнок здоров. Важно, чтобы не оставалось ни слабости, ни жалоб на живот, ни жидкого стула.

Обычно ориентируются именно на самочувствие и отсутствие температуры в течение хотя бы 2–3 суток подряд. Если аппетит и сон нормальные, ребёнок играет, набирает силы, значит организм восстановился, и посещение сада допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение СОЭ или С-реактивного белка — это как «след» после болезни, они могут оставаться чуть выше нормы несколько дней даже при полном выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, рад был помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Во время адаптации ребенка к детскому саду он может часто болеть.

Главное, чтобы ОРВИ не заканчивались частыми приёмами антибиотиков.

По поводу состояния с животом : наблюдаем, если повториться подъём температуры выше 38.5 либо ребенок будет плохо себя чувствовать используем парацетамол /нурофен по весу.
Также при жидком стуле обычно рекомендуем энтерол , обычно это по 1 покетику 2 раза в день.
По крови срб увеличено незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли пропить противовирусные?

Противовирусные препараты - препараты без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок может болеть до 12-15 раз в год, особенно при начале посещения детского сада. Так как происходит «тренировка» иммунитета. Иммунная система малыша сталкивается с разнообразием инфекций, реагирует и вырабатывает антитела на них. Заболеть малыш может где угодно при контакте с заболевшим или человеком в инкубационном периоде за пару дней до появления симптомов - родственники, детские игровые комнаты, детский сад, торговые центры, детские площадки.

К сожалению, волшебного средства для иммунитета нет, чтобы малыш совсем не болел.

Для повышения иммунитета можно получать все необходимые микро- и макронутриенты с питанием (разнообразие овощей, фруктов, ягод, круп, мясных продуктов), пассивные закаливания, соблюдать режим сна и бодрствования, частые прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, регулярный прием витамина Д в профилактической дозировке. Это лучшие мероприятия по укреплению иммунитета.

Красные флаги, когда необходим осмотр иммунолога: первичный иммунодефицит у одного из членов семьи, 8 и более эпизодов гнойного отита за год, 2 и более пневмоний или тяжелого синусита за год, антибактериальная терапия по показаниям более 2 месяцев без эффекта, осложнения на введение живых вакцин, повторяющиеся абсцессы мягких тканей и кожи, повторяющийся кандидоз кожи и слизистых у ребенка старше 1 года, тяжелые инфекции, вызываемые атипичной микрофлорой, нарушения пищеварения с отставанием в росто-весовых прибавках в грудном возрасте, 2 и более генерализованных инфекций в году.

По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции - незначительное повышение СРБ, повышение моноцитов. В остальном значимых отклонений нет.