Язва желудка

Здравствуйте. Сделала фгдс, по фгдс хроническая язва антрального отдела и эрозивная гастропатия антрального отдела. Нр отрицательный. Принимала нпвп в неразумных количествах, сначала после родов из за швов, потом после лечения каналов зуба. Прикрытия ИПП не было. В данный момент кормлю грудью, принимаю нексиум 20 мг 2 раза в сутки, гевискон 3-4 раза в сутки. Можно ли еще что то принимать? Какова вероятность судя по анамнезу приема нпвп и картине на фгдс, что это именно язвенное поражение ассоциированное с приёмом нпвп, а не язвенная болезнь? И какая вероятность что приема данных препаратов будет достаточно для ее заживления. Жалоб особо никаких нет, периодически бывает боль ближе к левому подреберью. Протокол фгдс прикрепляю

Нет
27 лет

Здравствуйте , судя по тому , что анализ на Хеликобактер отрицательный и был длительный прием НПВС, с большой долей вероятности эрозивно-язвенные дефекты возникли по причине употребления обезболивающих препаратов .

Прием нексиума 40 мг в сутки и гевискон в будет вполне достаточным (пить месяц 40 мг в сутки , далее оставить на месяц 20 мг с утра ).

Через месяц надо будет повторить гастроскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, можете еще подсказать пожалуйста насчет диеты, а именно молочных продуктов. Читала разное, в одних источниках можно молоко, в других нельзя. Подскажите пожалуйста

Молочные продукты кушать можно , вообще каких либо ограничений строгих в плане питания нет , просто надо питаться стараться чаще 5-6 раз в день . И ограничить на недели 2 хотя бы остроение , копченое , алкоголь .

А так в целом все обычные продукты , овощи и фрукты , молочные продукты можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое, а то прочитала диеты и там почти ничего нельзя. Подскажите еще пожалуйста можно ли принимать витамины для беременных? И сейчас еще приболела, если повысится температура, могу ли я выпить таблетку парацетамола?

Принятый ответ

Витамины принимать можно , в случае повышения температуры выше 37.8 принять парацетамол можно , так как вы находитесь под прикрытием препаратов для желудка

Добрый день
Задам уточняющие вопросы
Гастроскопия и тест на Хеликобактер пилори был проведен на фоне приема препарата нексиум ?
Есть линейные поверхностный дефекты слизистой - эрозии, язвенный дефект в стадии заживления , но пока не рубец
Если НР нет, то вероятнее именно вызванный нпвп дефект
Лечение на ГВ возможно. Лучше заменить нексиум на лосек мапс в той же дозе- он разрешен при кормлении, курсом не меньше 2 месяцев ( месяц 2 раза в день , месяц утром)
Гевискон оставить после еды 10-14 дней 5 мл- чайная ложка 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, фгдс и тест были не на фоне ипп, уже после начала принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, Подскажите еще пожалуйста можно ли принимать витамины для беременных? И сейчас еще приболела, если повысится температура, могу ли я выпить таблетку парацетамола?

Хорошо
Значит бактерии с большей вероятностью - нет

Старайтесь не снижать меньше 38,5 С при нормальной переносимости температуры
У ребёнка нет аллергии на парацетамол?

Обычно в сиропе дают- эффералган

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, во время беременности принимала парацетамол, после родов еще нет, ребёнку 1,5 месяца. В целом температура сейчас у меня нормальная, но вдруг, нет будет ли это дополнительным ударом по желудку

Принятый ответ

С едой и под прикрытием двойной дозы ИПП
Лучше в сиропе
Если крайний случай