Отрыжка у грудного ребенка
Добрый день. Помогите разобраться с проблемой. Грудничок возрастом 7 недель на ГВ , примерно 3 недели назад начались отрыжки воздухом. Не срыгивания , а именно отрыжка через пол часа после еды. Проблема в том,что эти отрыжки будят ребенка, если он уснул на груди. Держу столбиком эти пол часа, после отрыжки ребенок просыпается. Соответственно, потом больше не спит и капризничает. Делали УЗИ ОБП и желудка, без отклонений. Массаж живота, тигр на ветке, выкладывание на живот делаю регулярно. Такая отрыжка может быть и ночью. Никакого сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда отрыжка воздухом бывает при неправильном захвате груди.
Подскажите пожалуйста, во время сосания слышны цоканье или причмокивания?
Большой поток молока или ребёнок долго висит на груди?
Екатерина Владимировна, консультант по ГВ был у нас. Сказал всё идеально. Висеть на груди может долго, ограничить по времени? Мне надо чтобы ребёнок спокойно поспал без отрыжек. Всё время приходится ее сторожить и гулять теперь невозможно, отрыжка и в коляске может случиться, даже если ребенок спал
Поняла, со стулом проблем нет?
Может пена в стуле, очень жидкий, что впитывается в подгузник?
Екатерина Владимировна, стул жидкий , сейчас из препаратов даю Лактозар (по клинической картине подозрение на ЛН, потому что пукает и кал выходит с этими руками) и максилак беби. Я правда ужасно устала, нигде не встречала жалоб, чтобы ребёнка мучали отрыжки. Срыгивания да, но не отрыжки воздухом. Она не срыгивает молоко, только воздух выходит.
Да, вот такая отрыжка может быть на фоне вздутия животика при лактазной недостаточности
отлично, что нет срыгиваний с воздухом, значит сфинктер хорошо работает.
Подскажите, лактазар даёте в каждое кормление, сколько уже дней?
Екатерина Владимировна, нет пропускаю кормления. Не во все даю. Примерно 2 недели. Я знаю что нужно давать во все кормления, но не всегда получается. Но отрыжка и в те кормления, когда ребенок получил лактазар. Так же я убрала из рациона молочные продукты, на всякий случай чтобы уменьшить брожение. С приемом лактазара газы стали меньше беспокоить, но отрыжка очень.
А по стулу есть изменения на лактазаре?
Также хочу уточнить,после кормления,когда столбиком держите,отрыжка сразу отходит?а потом снова возникает?
Екатерина Владимировна, стул стал плотнее на лактазаре, уже не вода. Да, и сначала есть отрыжка и через пол часа. Отрыжки есть даже если ребенок не сразу уснул. Поиграл, погулил. Потом мы укачались на сон без груди и всё равно будет отрыжка
Возможно, что на фоне приёма препарата немного уменьшится частота.
Но чаще всего, если нет обильного срыгивания, то органической проблемы нет.
Иногда при обильных отрыжках или срыгиваниях назначают несколько раз в день Фосфалюгель 1чл(1/4) пакетика.
Но скорее всего, данное состояние пройдёт с возрастом у малыша
Екатерина Владимировна, нам можно начать прием препарата? Или всё таки ждать и надеяться? В каком возрасте примерно пройдут отрыжки ? Ещё меня беспокоит что отрыжки начались примерно в месяц. До этого были только газики. Которые тоже ее будили . Есть ли побочные эффекты от лактазара?
Екатерина Владимировна, и ещё вопрос перекорм может вызвать отрыжку? Как понять что ребенок перевел, ведь как пишут грудным молоком не возможно перекормить. Мне где искать причину? Возраст, перекорм или что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратите внимание на позы при кормлении и захват груди, возможно, ребёнок захватывает много воздуха.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Боли при кормлении нет? Малыш активно сосёт грудь?
Врач проверял уздечку языка?
Валентина Сергеевна, с ГВ у нас всё отлично, прикладываю правильно. Боли нет. Покушать ребёнок всегда рад, без нервов у груди. Да, у стоматолога были. Претензий к уздечке нет
Отлично, поняла вас.
А какте прибавки в весе, какой консистенции стул?
Во время кормления не беспокойный?
Валентина Сергеевна, нет ест спокойно и с удовольствием. Прибавка в весе +1,9 кг за свои 7 недель. Мне кажется проблема где то внутри у нее.
А стул по консистенции?
Животик вздутый часто? Газы хорошо отходят?
Валентина Сергеевна, у ребенка по клинике ЛН. Жидкий стул и подпукивает с калом . Поэтому сейчас даю лактазар и максилак беби.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно отрыжка в норме не бывает слишком часто, если прикладывание к груди происходит верно. В процессе кормления не часто отворачивается?
Есть ли срыгивания? Как с набором веса?(с каким родились и какой сейчас?)
Алина Юрьевна, консультант по ГВ приходила, сказала прикладывание к груди идеальное. Ребенок не отвлекается при кормлении. Родилась 2700, сейчас 4600.
Набор веса с такими показателями отличный. В подобных ситуациях иногда советуют обеспечить возвышенный головной конец кровати, так как отрыжка - сокращение диафрагмы и может быть такое, что во сне малыш поджимает ножки из-за дисхезии, например, и в положении горизонтальном это поддавливает сильнее диафрагму, что приводит к активным срыгиваниям, которые будят.
Под матрас кладется доп.подушка или пеленки, чтобы уровень головы был выше уровня ног. Но не слишком высоко, чтобы малыш не скатывался
Алина Юрьевна, это нам не поможет. Я держу ее столбиком все эти пол часа и всё равно отрыжка ее будит. Она просто открывает резко глаза и выходит воздух. Не молоко, а воздух.
Так отрыжка это не «запланированный» процесс, который происходит только в течение 10-15-30 минут после еды и строго при ношении столбиком. К слову, ношение столбиком в современной медицине уже редко когда рекомендуется.
Отрыжка так же может быть симптомом гастроэзофагального рефлюкса, но в таком возрасте диагноз не подтверждают.
Алина Юрьевна, хорошо. Что советуете сделать в нашем случае? Ребенок не спит толком.
Все актуальные рекомендации я указала выше.
К сожалению, препаратами такая ситуация не корректируется, если нет четкого диагноза, а есть только симптом.
Алина Юрьевна, как нам получить диагноз? Какие пройти обследования?
Этим занимается гастроэнтеролог.
Проводится УЗи с водно-сифонной пробой.
Алина Юрьевна, спасибо. Я уже написала что УЗИ желудка сделано. Без отклонений.
УЗИ желудка и УЗИ с водно-сифонной пробой это два разных исследования, Валентина.
Принятый ответ
Здравствуйте, отрыжка воздухом бывает при захвате воздуха во время кормления. Рекомендуется проследить как берёт грудь малыш, спокойно кушает или нет, перед кормлением обязательно выкладывайте на животе на 15 минут, а после кормления держать столбиком полчаса, это вы верно делаете. Уздечку языка смотрел педиатр или стоматолог? Как набирает малыш массу?
Евгения Григорьевна, консультант по ГВ приходила, сказала всё идеально. Прибавка веса +1,9кг за 7 недель. Ест ребенок спокойно, без капризов. У стоматолога были, уздечка в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такое может быть в норме ,но так же может быть если ребёнок не правильно берет грудь и заглатывает много воздуха
Главное что по узи патологии нет
Поэтому старайтесь правильно прикладывать