Головные боли к девочки 11 лет
В последние 2-3 недели у дочери почти каждый день болит голова,в области верхней части лба и на уровне роста волос, давала ей Нурофен, парацетамол, вроде помогают, последние три дня ребенок простыл,есть температура 36,9- 37,5 и постоянно жалуется на боли в голове,шея говорит тоже болит, колет, как говорит часто бывает начинает болеть шея,за ней голова, завтра идём на прием к педиатру,но может можете подсказать,какие обследования пройти,очень сильно волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Еще такие симптомы возможны за счет обильной менструации
Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
уздг сосудов шеи и головного мозга
Консультация невролога
Не кажется вам,что это может быть симптомы опухоли мозга
Здравствуйте
Что бы исключить обычно рекомендуют МРТ головы
Здравствуйте,вчера были на МРТ, результаты прикрепила,можете подсказать что теперь делать?
Здравствуйте
Выраженных отклонений нет
Но консультация лор врача и невролога все же показана
А эта киста в шишковидной теле не может давать головные боли?
По МРТ нет такого заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возраст достаточно активный и в данный период детский организм активно растёт и перестраивается. Бурное развитие часто вызывает подобные проявления и конечно, же мы в первую очередь исключаем физиологические проблемы совместно с доктором. Понимаю Вашу обеспокоенность и склоняюсь к тому , что данные проблемы все же связанны с психологическими факторами и повышенным уровнем тревоги. Но при этом, в работе, если есть факторы соматического характера, которые тревожат клиента, мы всегда исключаем соматические причины. Если есть проблема соматического характера (боли)то , конечно, хорошо бы исключить некоторые заболевания,дефицитные состояния, также проверить гормональный фон и работу щитовидной железы, ведь это все может иметь важное значение и сделать все это с доктором.
Далее , если все исключили работаем с тревожностью ребёнка и тогда состояние нормализуется и самочувствие поправится!
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте,вчера были на МРТ, результаты прикрепила,можете подсказать что это значит и что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо того что ребенок заболел, такое может быть во время болезни. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения но учитывая что это было и до, то после выздоровления (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.По необходимости добавляют профилактическую терапию, но это лучше делать на очном осмотре. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Стресса не было
Здравствуйте, по МРТ ГМ вариант нормы, по шейному отделу анатомические особенности, можно проконсультироваться с ортопедом но вообще клирику такие изменения давать не должны.
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головные боли тошнотой, рвотой, светобоязнью или звукочувствительностью не сопровождаются? Артериальное давление не измеряли? Девочка тревожная, впечатлительная? Ранее головные боли не беспокоили?
Жалуется на тошноту,светобоязни нет,давление вроде в норме было,сейчас точно не вспомню какое именно было
По результатам МРТ все в пределах возрастной нормы. Есть признаки аденоидов. По описанию больше данных за мигрень. Болт в шейном отделе позвоночника, скорее всего, связаны с мышечным напряжением.