Консультация covid-19 /

Левосторонняя пневмония — вопрос №366025

Александра, 39 лет, 2 недели был периодический сухой кашель, вчера температура поднялась до 38,5, кислород 96 и 97 на разных пальцах, врач простучал легкие - пневмония нижней доли слева и наверное справа.Пить противовирусные и если температура не спадёт антибиотики.Не назначил КТ или какие-то анализы.Разве при пневмонии любого происхождения антибиотики не нужны?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!если пневмогния вирусной этиологии, то антибиоьтик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Желательно сдать анализ крови чьтобы посмотреть естьли признаки бактериальгной инфекции, сделать хотя бы рантген легких и сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
Кардиолог, Терапевт
нужно сдать анализ крови ОАК, СРБ.
ВАм необходимо начинать прием антибиотиков - азитромицин 500мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, вит С 1000мг, вит Д 5000
Контроль за температурой, обильное питье и мазок ПЦР на КОВИД

Клиент
Анна, спасибо, здесь все пишут, что нужно понять бактериальная инфекция и только тогда начать прием антибиотиков.почему Вы считаете, что необходимо сейчас начать прием азитромицина
Кардиолог, Терапевт
у ВАс есть повышение температуры тела, эпид обстановка напряженная, ясности в динагнозе нет пока, а ждать когда присоединиться бактериальная финекция на высокой температуре - не желательно
Клиент
Анна, спасибо!
Температура сейчас 37,3.. сегодня иду на рентген, завтра сдаю биохимию. Максимально сколько Вы считаете можно ждать до начала приема антибиотиков?
Кардиолог, Терапевт
атибиотики назначаются при повышении температуры, если сейчас она нормализовалась, то пока не надо, наблюдайте за счоим состоянием и температурой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, а вообще что вам назначено? Мазок на ковид вам выполняли? Какой день вы болеете?
Терапевт
Здравствуйте. У Вас прищнаки ОРВИ, вероятно, ковид-ассоциированная. Если у доктора при осмотре возникло подозрение на пневмонию, то нужно было направить на КТ органов грудной клетки. Не любая пневмония лечится антибиотиками. Учитывая высокую распространённость коронавирусной инфекции в настоящее время, большинство пневмоний сейчас имеют вирусную природу. Вам нужно сдать клинический анализ крови, СРБ. По результатам решать влпрос о необходимости назначения антибактериальных препаратов. Сделать КТ. Сейчас пока контролировать температуру, сатурацию. При повышении температуры 38.5 и выше-парацетамол. При снижении уровня сатурации 93% и ниже, нарастании одышки- вызывать скорую помощь. При длительном созранении температуры тела 38-38,5 - коррекция лечения после осмотра врачом. Сейчас принимать витамины С 1000 мг, витамин Д 2000Ме. Жыхательная гимнастика, частое проветривание помещения. И желательно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид.
Клиент
Екатерина, у меня же нет прибора, как понять, что кислорода меньше 93% становится, завтра-послезавтра будут все анализы.
На что проверить ребёнка 7 месяцев, у него есть легкий кашель, но про простукивании у ребёнка ничего не обнаружили.
Терапевт
Если нет пульсоксиметра, то при появлении и нарастании одышки вызывать врача, он Вам и измерит сатурацию. А у ребенка, вероятно, кашель - тоже признак ОРВИ. Я думаю, диагностики дополнительно не требуется. Нужен контроль со стороны педиатра. Жля профиоактики можно гриппферон капли в нос или виферон в свечах.
Терапевт
Здравствуйте. Начните прием витаминов :витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, при кашле АЦЦ 200 мг 3 р/Д, при повышение температуры тела выше 38.5 Нурофен 200 мг. Рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, прокальцитонин, Д-димер. По результату общего анализа крови можно будет решить принимать вам антибиотики или нет.
Терапевт
Здравствуйте, Александра! Нужно сдать мазок на ковид и КТ, вариантов мало +ОАК, срб, д-димеры и ферритин. Исходя из результатов начать лечение. На данном этапе гриппферон в нос 5 раз в день, витС до 2 гр сутки, витД 2000 ЕД в сутки, полоскать горло содовым раствором с йодом 3-4 раза в день, бромгексин 2 таб 3 раза в день. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, спасибо!
Я беспокоюсь как бы ситуация резко не стала хуже, сегодня сделаю рентген и анализ крови приедут завтра брать, записалась на узи легких послезавтра.
До сбора всех анализов как бы скорую не пришлось вызывать, а у меня грудной ребёнок на руках.
Что Вы думаете насчёт приема клацида или азитромицина?
Сколько ждать до их приема?
Внизу рёбер есть периодические боли, дышать пока не тяжело, сухой кашель тоже периодически.
Температура сейчас в 14:50 = 37,3
Вместо бромгексина лазолван подойдёт?
Терапевт
Рентген может быть малоинформативен, ОАК будет готов через день и станет ясно нужно ли добавлять антибиотик. Сейчас начните любой противовирусный препарат, который будет в аптеке это позволит выиграть время. Если температура будет выше 38 подниматься нужно добавлять гормоны и антикоагулянты. Пока состояние позволяет выполнить исследования. Скорую можно вызвать всегда, но учитывая обстановку может быть долго и на данном этапе не нужно.
Терапевт
Лазолван годится.
Клиент
Амир, спасибо!
Рентген показал изменённый прикорневой рисунок легких, подозрение на острый бронхит
Назначили суммамед 500 в день
Завтра все же сдам биохимию и те анализы, что Вы писали.
Все же ещё может быть и клроновирусная пневмония?
Рядом кт нет, записана ещё и на узи легких.
В общем, скажите, пожалуйста, правильные от я предпринимаю действия или что делать?
Терапевт
Все правильно, УЗИ тоже будет полезно, все планомерно у вас.
Принятый ответ
Клиент
Амир, добрый день!
И все же это ковид( Узи показало множественные очаги поражения легких.
При том, что анализы по крови почти в норме. Прокальцетамин 0,02 например.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, антибиотик в данном случае пока не нужен. При длительной высокой температуре, одышке, кашле с мокротой, снижения кислорода в крови, тогда можно подключить антибиотик
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Собственно, при подозрении врача на наличие у Вас пневмонии, должен был направить на обзорную рентгенографию легких в двух проекциях, а в лучшем случае - на Кт (что собственно не так принципиально), а для уточнения природы воспаления, направить на лабораторное обследование в объеме клинического анализа крови и биохимии крови, включая СРБ. Затем по совокупности данных рентгена, анализов и вашей симптматики, можно предполагать антибактериальное или иное лечение.
Можете все сдалать самостоятельно и показать результат здесь на сайте.
Клиент
Лариса, спасибо, завтра сдам анализы и сегодня сделаю рентген.
Выложу на сайт.
Есть болезненные ощущения внизу рёбер

Терапевт, Нефролог
Эту болезненность можно расценить как межреберную нейропатию или миозит на фоне продолжительного кашля. В целом, рентген все покажет. Держите в курсе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. При вирусной пневмонии антибиотики нужны для профилактики осложнений, саму вирусную пневмонию антибиотики не лечат. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19. Если решите делать КТ, рентген, то следует защитить организм от лучевой нагрузки. Перед процедурой выпить капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после на 2-3 дня такой же комплекс 1-2 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, добрый день!
Не могли бы Вы посмотреть данные моего Узи, я загрузила их на сайт вместе с анализами.
Температура поднимается к вечеру, принимаю суммамед 500/день и гриппферон с ингаверином.
Этих лекарств достаточно будет, чтобы вылечится?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать КТ ЛЁГКИХ, чтобы понимать есть у вас пневмония или нет. Так как у вас был кашель 2 недели до температуры, может быть у вас бронхит сейчас и пневмонии нет. Антибиотики нужны только в случае бактериальной пневмонии, если есть изменения в анализах крови (увеличение прокальцитонина, лейкоцитов, сдвиг формулы лейкоцитарной за счёт нейтрофилов)
Клиент
Ирина, спасибо!
Это все показывает биохимия?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это нужно сдавать общий анализ крови, кровь на срб и прокальцитонин
Клиент
Ирина, спасибо!
Назначили суммамед 500 в день
Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Вы все делаете правильно. По анализам будет понятно, что делать дальше. Может быть и просто бронхит, а пневмонии нет.
Клиент
Ирина, спасибо!
А в чем разница состоит по ощущениям между пневмонией и бронхитом?
Беспокоюсь, вдруг что не догляжу и привет
Пульмонолог, Терапевт
По жалобам они могут протекать с одинаковыми симптомами, поэтому и важно смотреть, что на рентгене и что в анализах крови
Клиент
Ирина, добрый день!
Узи показало, что нижняя доля справа поражена и снижена ее двигательная активность, загружаю фото на сайт, Вам видно?
Возможно слева тоже есть поражения.
Соответствует картине матового стекла.
Анализы почти в норме, тоже загружу сейчас.
Как лечится вообще мнение, как пульмонолога?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи, действительно, описывают изменения в нижних отделах с 2х сторон. А вот анализы у вас абсолютно без признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны вам. Это вирусная пневмония.
Клиент
Ирина, спасибо!
Но температура сохраняется 38 позавчера, вчера 37,5 и на рентгене был же ещё бронхит..
И как лечить вирусную пневмонию?
Она бесследно для меня уже не пройдёт?
Может ли КТ вызвать фиброз?
Нужно ли ложиться в больницу?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При ковиде температура до 38 может быть до недели, это нормально. Вирусная пневмония лёгкой формы не требует как такового лечения вообще. Лечение нужно только при одышке, снижении сатурации, большом объёме поражения. Тогда назначают гормоны, антикоагулянт.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
У меня по узи большая степень поражения сказали..что за гормоны назначают?
Или об этом только по КТ картине судить можно?
Очень страшно, вдруг антибиотики все не уничтожат..пью сейчас кларитромицин 1000/день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём поражения нужно смотреть по КТ. Узи в этом плане мало информации даёт. По поводу гормонов - дексаметазон используется но при поражении свыше кт 2.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ваши ответы.
Но единственное Вы ничего не написали об антибиотиках.
А без с них с таким обширным поражением я бы не пошла на поправку.
Но Вы мне очень помогли и поддержали!
Спасибо!
Сатурация 97% сегодня, температура к вечеру поднимается до 37, затем падает при приеме антибиотика.