Частое мочеиспускание
Диагностируют аденому простаты часто возникает частое и затрудненное мочеиспускание 4-5 за ночь, принимал простамол и тамсулозин, пока принимаю состояние улучшается перестаю всё возвращается. Вопрос: можно ли принимать таблетки постоянно и может вместо тамсулозина лучше омник( но он дороже) или что другое назначите?
Здравствуйте Павел, действительно такие препараты назначаются на постоянной основе, однако сейчас мы должны понять, нет ли кроме проблем с предстательной железой воспалительных изменений?-отсюда необходимость пройти УЗИ предстательной железы, почек, мочевого пузыря, ОАМ, анализ крови на ПСА общий+ свободный,тогда и рекомендации будут более компетентны и соответствовать настоящему состоянию в данный момент времени.
Доброго времени суток.
При диагнозе доброкачественной гиперплазия предстательной железы действительно применяются перечисленные вами препараты, как правило такие назначения характерны при аденоме небольших размеров. Указанные вами препараты можно принимать длительно на постоянной основе. Для более конкретных рекомендаций не хватает исходных данных, а именно: объём предстательной железы по результатам УЗИ, количество остаточной мочи в мочевом пузыре после мочеиспускания, результаты УЗИ почек, результат общего анализа мочи, креатинин крови, ПСА общий. Если выполняли , то результат урофлоуметрии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение мочеиспускания в связи с изменениями в простате. Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин (Омник - торговое название препарата, бывает, что принимают длительно, даже годами), можно рассмотреть силодозин, пройти анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты.