Головная боль справа
Здравствуйте! Хотела спросить по поводу головной боли. У меня часто перед месячными голова болит, но тут заболела за день до месячных прям чётко правая сторона, больше где лоб, глазница, бровь, висок - эта область именно. Ауры нет и не было. Уже третий день, пью миг400 - снимает полностью, на следующий день днем снова заболевает именно в этом месте. Если постучать по этим областям пальцами - чувствительно прям, боль. Не острая боль, но есть.. Думаю, сегодня снова миг что ли пить? Уже 3 дня пью. Плюс я пью золофт 75мг и повышаю дозу сейчас от тревожного расстройства, может и от него болит, но в целом, золофт и заход на него я переношу нормально. Тошноты и другого ничего нет.
Здравствуйте! Описанные характеристики головной боли могут соответствовать менструально ассоциированной мигрени без ауры. Такой вид мигрени всегда довольно сложно купируется. Стоит рассмотреть к приему специальную группу препаратов от мигрени-триптаны . Золмитриптан в спрее в нос- Эксенза по одной дозе в носовой ход (2,5 мг). Если приступ к вечеру вернётся можно использовать вторую дозу. Если приступ вернётся и завтра то уже стоит рассматривать инъекционную терапию, чтобы приступ купировался и не вернулся Кеторол 1 мл + дексаметазон 1 мл в/м
Здравствуйте!
Вероятнее все у вас менструально ассоциированная мигрень.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Например, золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Таисия Александровна, здравствуйте, а этот спрей можно с золофтом, да?
А сколько длится мигрень максимум? Что-то третий день уже мучает.
Да, спрей можно сочетать с золофтом! Если головная боль более 72 часов (могут быть перерывы на 12 часов без головной боли), то это уже мигреннозный статус и в таком случае рекомендуется обратиться за медицинской помощью в приемный покой. Проводится в/м введение кеторолака 30 мг, метоклопрамида 10 мг.
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете приступ менструально-ассоциированной мигрени. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг.
Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Если боли будут более 3 дней, то обычно рекомендуется комбинация кеторола и дексаметазона в/м ( при отсутствии противопоказаний)
Здравствуйте!
Обычно так проявляется мигрень ассоциированная с менструальным циклом.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте
Вероятнее это менструальная мигрень.
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь( если есть тошнота ) ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Обычно Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до начала менструации
Алена Алексеевна, здравствуйте, а можно еще спросить. После сна часто чувствую слабость небольшую в левой руке (чувсвуется когда телефон беру, например, после сна) , потом расхожусь и нормально. Это может быть связано с тем, что часто руку закидываю эту во мне? Мрт шеи делала в этом году, там протрузии, нестабильности, грыж нет.
Принятый ответ
Да, после сна может быть компрессионная невропатия
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления менструально-ассоциированной мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»