Осложнения на ухо

Здравствуйте, не знаю видно ли мой предыдущий вопрос, был по поводу боли в горле. Болею ОРВИ в острой фазе с 17 сентября. Лечусь амоксиклавом с 20 сентября. Температура стабилизировалась, боль в горле утихла. Этой ночью разбудила боль в правом ухе и далее она увеличивалась. При наклоне вниз усиливается боль. Заложило ухо и слышимость снижена. При отрыжке чувствуется боль в ухе. Утром поехал к лору, лор осмотрела визуально и сказала, что проблема в скоплении слизи в носу, которая мешает слуховым трубам. Перепонка по ее словам напряжена и покраснела. Назначила сосудосуживающие капли + промывание Долфином (через 5 мин) + капли Полидекса (еще через 5 мин) Такая процедура утром и вечером Перед сном еще антигистаминная таблетка и в течение дня трижды синупрет Упражнения - продувание (у меня не получается, сказала делать по мере возможности) + вибромассаж перепонок На приеме сделали процедуру кукушка, стало немного легче, но в целом симптоматика осталась. Диагноз поставлен - острый риносинусит, острый тубоотит + ОРВИ Беспокоит пара моментов: 1) капаю сосудосуживающие с четверга, боюсь привыкания, но тут я так понял других вариантов нет? 2) долфином еще не промывался, т.к. начитался, что он опасен при отите...боюсь неправильно что-то сделать 3) кукушку делали утром, а сейчас пол дня прошло и нос уже заложен, в таком случае как быть? дополнительно делать всю процедуру (капли, долфин, полидекса)?

33 года

Здравствуйте

1. Сосудосуживающие препараты рекомендуют в таких случаях использовать курсом не более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям. При необходимости более длительного применения данные препараты в таких ситуациях рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрации соли- аквамарис стронг или или линааква форте, которые может быть рекомендовано использовать до трёх раз в день до двух -трёх недель. Полидекса также содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и данный препарат рекомендуют заменить подобных случаях на накопительный противоотечные препарат назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее двух -трёх недель

2. Промывание носа большим объемом солевых растворов в том числе с помощью устройства Долфин при среднем отите не рекомендуют

Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, само ухо трогать не больно и нажимать могу, все неприятные ощущения внутри

Насчет капель - Аква марис стронг пользуюсь, но они к сожалению не дают эффект "дышащего" носа, заложенность ощущается

В таких случаях в виде исключения может быть рекомендовано продолжать использовать сосудосуживающие препараты с их постепенным отменой на фоне применения Мометазона: назонекс или дезринит в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, а как быть с ухом? Я так понял, что вы рекомендуете сосудосуживающие (или по возможности Аква марис) + Назонекс на чистый нос? Этим ограничиться? Ну и упражнения, само собой

Да верно в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительные спреи в нос и упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом. Какие-либо капли в уши в таких ситуациях использовать не рекомендуют, так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого положительного эффекта при среднем отите

В таких случаях при наличии покраснения перепонки рекомендуют также повторно посетить лор -врача для осмотра уха через трое суток от момента начала проявлений со стороны уха для оценки динамики. Если имеют место признаки бактериального воспаления в среднем ухе, при осмотре то в таких случаях назначают антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, еще такой вопрос беспокоит - нужно контролировать, чтобы нос прям постоянно свободно дышал и если например чувствуется заложенность, но дышать в принципе можно, то прибегать к каплям? или есть смысл потерпеть, чтобы не чаще 2-3 раз в день капаться? просто как-то и переборщить не хочется, и усугубить ситуацию тоже

Если нос дышит удовлетворительно и не заложен наглухо, капли лучше дополнительно не использовать в таких случаях. Сосудосуживающие рационально применять в таких случаях действительно не чаще двух -трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, а между ними тот же Аквамарис стронг возможно использовать? или лучше тоже не надо? просто у меня уже выделения из носа с кровью выходят, видимо сосуды ослабли сильно

Аквамарис стронг в перерывах допустимо использовать в нос в таких ситуациях

Для увлажнения слизистой оболочки носа также в таких случаях может быть рекомендовано использовать Олифрин до трёх раз в день не более пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, а Пиносол можно? просто дома он есть всегда
или лучше Олифрин держать для таких случаев?

Пиносол это также сосудосуживающий препарат согласно инструкции и его не рекомендуют использовать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день! Если можно, еще несколько вопросов:
1) В качестве сосудосуживающих капель у меня Отривин комплекс (в котором два компонента – ипратропия бромид + ксилометазолин. Я заметил, что на упаковке написано «останавливает течение из носа». Не значит ли это, что капли блокируют выход гноя из пазух носа? Может заменить на обычный назонекс с ксилометазолином в составе?
2) У меня в течение дня отходит мокрота, кашель с хрипами в груди, иногда просто приступ сухого кашля, мне добавить АЦЦ лонг к лечению?
3) Начиная с субботы пью Амоксиклав, но по сей день все симптомы сохраняются, даже боль при глотании, температура 37-37.3. Значит ли это, что необходимо сменить антибиотик?
Спасибо!

Нет, наоборот за счет снятия отёка данный препарат освобождает соустья носа с пазухами и способствует оттоку содержимого из них. Отривин комплекс допустимо использовать в таких случаях, препарат уменьшает именно обильное количество жидких выделений из носа

АЦЦ в таких случаях может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и только усиливать проявления кашля, поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в таких случаях

Вероятнее всего все описанные проявления имеют отношение к вирусной, а не к бактериальной инфекции, поэтому и нет значимого положительного эффекта от применения Амоксиклава и препарат менять в таких случаях как правило не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, но у меня СРБ 59.9 и гнойные отделения из носа/мокрота + сохраняется бактериальный конъюнктивит

Подобный уровень срб действительно чаще всего бывает характерен для проявлений бактериальной инфекции.

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Выполняли ли рентген или КТ пазух носа за этот период для оценки состояния пазух? Стало ли меньше закладывать ухо в целом за период лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, КТ пазух не делал, но я пью синупрет и все процедуры по носу делаю, заложенность и тяжесть в пазухах ощущаю - как в лобных, так и в придаточных. Я понимаю, что мне надо как то вывести из них гной, вот не почему антибиотик не помогает это сделать...

ухо сейчас не беспокоит пока что, начал промываться Долфином

В таких случаях на очном приеме вероятнее всего может быть решен вопрос о замене антибиотика на препарат резерва например Моксифлоксацин если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотик фторхинолонового ряда

Если имеют место признаки жидкости в пазухах и нет эффекта от медикаментозного лечения то на очном приеме в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, я еще в начале августа пропивал 5 дней амоксиклав, может поэтому он слабоэффективен сейчас....
Анна Юрьевна, а если заменять, я читал еще про Панцеф? Или лучше Моксифлоксацин в моем случае попробовать?

Панцеф как правило не является препаратом выбора в подобных случаях из за высокого уровня устойчивости пневмококка основного возбудителя синусита к данному препарату.
Амоксиклав действительно не рекомендуют применять повторно в таких ситуациях если препарат уже использовался за последние три месяца
Чаще всего в таких случаях на очном приеме рекомендуют использовать фторхинолоны например Моксифлоксацин или цефалоспорины: Зиннат/Спектрацеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, понял, от горла и кашля они тоже эффективны? И можно попросить дозировку и схему приема рекомендованную написать?

Кашель и симптомы со стороны горла в таких случаях вероятнее являются вторичными на фоне воспаление в носоглотке или пазухах и стекания слизи по задней стенке глотки

Моксифлоксацин в подобных случаях на очном приеме как правило рекомендуют использовать по 400 мг один раз в сутки до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! антибиотик сменил, надеюсь, что поможет :)
Еще вопросы насчет уха:
1) правое ухо, которое с тубоотитом (?) не беспокоит сейчас в плане болей и дискомфорта, но отчетливо ощущается оглушенность (заложенность) в этом ухе и слышен звон. Подскажите, слух восстановится? ничего не нужно дополнять?
2) делаю долфином промывания, вроде все правильно - наклоняюсь на 90 градусов, головой не верчу, но есть после промывания ощущения, что не все остатки раствора выходят и когда ложишься, например, он вытекает из носа или по ротоглотке. Не могу ли я таким образом уху навредить? при глотании чувствую уже и в больном, и в здоровом ухе какой-то отзвук

1. Если оглушенности и звон в ухе сохраняются в динамике то в таких случаях рекомендует выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха для понимания причины звона

2. Выполнять промывание большими объемами солевых растворов при нарушении функции слуховой трубы не рекомендуют в таких случаях из-за риска попадания жидкости в среднее ухо при промывании

Здравствуйте
Подобные проявления действительно характерно для развития острова среднего или тубоотит на фоне отёка носоглотки
Лечение в целом назначено адекватное,
если сосудосуживающие использовали дольше 5-7 дней, тогда рекомендовано заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, Аква марис стронг пользуюсь, но они к сожалению не дают эффект "дышащего" носа, заложенность ощущается

Подскажите, Долфином не наврежу уху больше, чем сейчас?

Если промывать нос даже с помощью Долфина, когда нос дышит – то есть после использования сосудосуживающих капель, то это безопасно, в такой ситуации не развивается осложнение на ухо

К Лечение рекомендовано также добавить Назонекс, если использовать гипертонический солевой раствор и Назонекс вместе – то это ускорит снятие отёка и восстановит аэрацию полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, еще такой вопрос беспокоит - нужно контролировать, чтобы нос прям постоянно свободно дышал и если например чувствуется заложенность, но дышать в принципе можно, то прибегать к каплям? или есть смысл потерпеть, чтобы не чаще 2-3 раз в день капаться? просто как-то и переборщить не хочется, и усугубить ситуацию тоже

В целом если нос дышит достаточно, то капли можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день! Если можно, еще несколько вопросов:
Спасибо!

1) нет, выход содержимого не блокирует данный препарат
2) АЦЦ может быть рекомендован
3) антибиотик имеет точку только при бактериальной инфекции, на основании чего начат антибиотик? Вы выполняли рентген пазух носа или сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день!
конечно, антибиотик принимал и по Вашей в том числе рекомендации :) (СРБ на уровне 60 был)
сейчас заменил на Моксифлоксацин
Еще вопросы насчет уха:
1) правое ухо, которое с тубоотитом (?) не беспокоит сейчас в плане болей и дискомфорта, но отчетливо ощущается оглушенность в этом ухе и слышен звон. Подскажите, слух восстановится? ничего не нужно дополнять?

Принятый ответ

1) это остаточное симптомы, они пройдут, не переживайте
2) в течение 20-30 минут после промывания могут остатки раствора вытекать из носа или по задней стенке глотки

Добрый день

1. Сосудосуживающие в таких случаях могут быть использованы до 10-ти дней без риска развития медикаментозного ринита ( привыкания к каплям )

2. Промывание большим объемом воды относится к профилактике отита , так как во время промывания полностью удаляется застойная слизь с носоглотки .

3. В подобных случаях обычно рекомендуется полидексу заменить на инГКС ( назонекс / дезринит / авамис ) данные препараты будут не только убирать отек , но и восстанавливать слизистую )

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день еще 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , еще заложенность и дискомфорт в ухе будут сохранятся - далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней

В подобных случаях рекомендуется также гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Геннадиевна, Добрый день! Если можно, еще несколько вопросов:
Спасибо!

1.Данные капли не блокируют эвакуацию отделяемого , препарат хорошо справляется с прозрачными выделениями в начале орви .

Можно оставить их , либо заменить на капли не таких сильные , где в составе только ксилометазолин
2. Ацц Лонг - муколитик- препарат будет способствовать увеличению количества мокроты . Данный препарат имеет место быть при бронхите .
Если имеются хрипы в груди рекомендуется консультация терапевта для аускультация легких .

3. В подобных ситуациях рекомендуется сдать оак и срб и отталкиваться от этих показателей.

Если изначально воспаление было вызвано вирусным агентом , антибиотики в таком случае нецелесообразны .
Антибактериальные препараты показаны только при бактериальных инфекциях , при вирусных - эффекта от терапии нет

Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 37.5 до месяца после исчезновения активных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Геннадиевна, у меня СРБ 60 по анализу, так что инфекция бактериальная

у терапевта был, при прослушивании патологий не выявлено

В таком случае ацц не рекомендуется к использованию.
Если на фоне антибактериальной терапии сохраняется боль рекомендуется выполнить рентген пазух и заменить антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Геннадиевна, Добрый день!
Еще вопросы насчет уха:

Принятый ответ

1. Как только воспаление полностью уйдет с носоглотки , данные жалобы тоже сойдут на нет
2. При промывании остаточная жидкость может выйти в течении 15-20 минут .
При промывании поток воды нужно подавать средней скоростью

Здравствуйте, привыкание возникает спустя 5 - 7 дней применения препаратов. Заложенность может быть на фоне воспаления, в том числе в пазухах, рекомендуется исключить синусит в таком случае. Для носа также используется гипертонический р-р морской воды 4р/д, назонекс 2р/д длительно.