Тревожность после родов
Две недели после родов (кесарево). Кормлю грудью. Стало подниматься давление. Бывает поднимается до 180, пью нифедипин 10мг. В основном подъемы до 150-160 потом само снижается до 130-140. В течении дня такие перепады по 3-4 раза. Пульс 80-95 поднимается. Особенно к вечеру. Постоянно чувство тревоги. Сдала анализ крови, мочи, гормоны щитовидки. Все норм. ЭКГ в норме. Как стабилизировать своё состояние? Мое нормальное давление 120/80. Пульс 60-70.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из успокоительных препаратов во время грудного вскармливания допустимыми считаются препараты магния, валерианы.
Также по необходимости может использоваться антидепрессант Золофт, но вопрос о целесообразности его назначения решается в рамках очного приема: чаще всего в таких случаях лечение не начинают с него в виду того, что такие ощущения могут возникать в рамках острой реакции на стресс, а такие реакции не лечатся антидепрессантами.
Дополнительно может применяться когнитивно-поведенческая психотерапия: ей можно заниматься не только очно, но и онлайн, что может считаться наиболее оптимальным вариантом в послеродовом периоде.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учащенное сердцебиение и тревога могут быть связаны с дефицитом сна и усталостью. А как ваш сон? Как давно вы спите непрерывно больше 4 часов подряд? Поддержка близких есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Противотревожные препараты вам противопоказаны сейчас , поэтому из медикаментов только пожалуй магний. При тревожных расстройствах в период беременности и кормления грудью может быть использован Сертралин , однако если начинать его сейчас возможно усиление тревоги и еще большее ухудшение состояния во время адаптации , а прикрыть вам его ничем нельзя. Тут нужно взвешивать все За и Против. К тому же с большей степенью вероятности ваше состояние связано с постродовым периодом.
Лучше всего сейчас начать занятия с психотерапевтом по методу КПТ , а уже если специалист посчитает нужным в вашем случае, то в процессе работы подключит антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках тревожного расстройства, надо очно с психиатром или психотерапевтом исключать ( давление и тревога тесно связаны).
Из вариантов терапии -это обязательно психотерапия по методике кпт, медикаментозно , в зависимости от диагноза, при подтверждении-подбор терапии антидепрессантом и анксиолитиком( все рецептурное), при гв можно золофт, но из эффективных анксиолитиков от тревоги ничего нельзя при гв, а магний и травы при такой тревоге с скачками давления не помогут.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Ваша тревожность может быть связана с накопленной усталостью и симптомами послеродовой депрессии. Помимо важности контроля за физиологическими показателями здоровья существует ряд дополнительных стратегий, которые могут помочь в борьбе с послеродовой депрессией. Важно помнить о заботе о себе: находить время для отдыха и релаксации, заниматься любимым делом, даже если это всего лишь 15-20 минут в день. Не стоит стесняться просить помощи у близких с уходом за ребенком или домашними делами, чтобы освободить время для себя.