Атрофический кольпит

Женщина , 59 лет , рези при мочеиспускании ,выделения желтого цвета без запаха, жжение во влагалище Подскажите правильное ли назначили лечение

Удалены яичники
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные симптомы у женщин в менопаузе не связаны с инфекционным процессом или нарушением микрофлоры, причиной чаще всего является снижение выработки половых гормонов в менопаузе и истощение слизистой оболочки - и проявляется сухостью, жжением, нарушением мочеиспускания, зудом и тд. При терапии противогрибковыми и противовспалительными средствами может быть временное улучшение или отсутствие положительного эффекта. Первой линией терапии такого состояния является увлажнение, средства с гиалуроновой кислотой - например гель Гинокомфорт с маслом чайного дерева наружно по потребности (не реже 1-2 раз в день наносить местно, свечи с гиалуроновой кислотой (например, эстрогиал) по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней, затем 2-3 раза в неделю. При отсутствии улучшения - свечи с небольшой дозировкой гормона эстрогена (препарат не попадает в системный кровоток, работает на слизистой влагалища и вульвы).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная схема лечения допустима.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Сначала снять воспалительный процесс вагинальными капсулами типа полижинакса.
Далее, при отсутствии противопоказаний к использованию препаратов с женским гормоном, применять во влагалище два раза в неделю препарат типа гинофлор Э.
С увлажняющей целью внутри/снаружи по необходимости, в любом количестве добавлять эстрогиал гель — увлажняющее средство.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы обусловлены снижением содержания эстрогенов в организме поэтому слизистые половых органов становятся сухими и склонны к инфицированию, в том числе и слизистые уретры и далее мочевой пузырь, расписано полное обследование и допустимая схема лечения, однако в случае если после лечения ситуация повторится, также может быть и не потому что лечение плохое, все зависит от резерва организма, то тогда следует рассмотреть возможность использования крема овестин на длительной основе

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно придерживаться рекомендованной схемы терапии, полижинакс рекомендую к применению 12 дней.
Учитывая жжение при мочеиспускании, рекомендую сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, так как возможно понадобится и лечение инфекций мочевыводящих путей.
По завершению курса лечения, советую обсудить в перспективе длительную поддерживающую терапию Овестином

Здравствуйте, а после сдачи мочи к какому врачу обратиться за лечением?

После обследования - консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основой лечения атрофического кольпита является местная гормональная терапия эстрогенами (например, свечи или кремы с эстриолом), потому что именно недостаток эстрогенов приводит к истончению слизистой, сухости, жжению и инфекционным осложнениям.
Увлажняющие гели и пробиотики можно использовать как начальную терапию, но если эффекта не будет, рекомендуют переход на эстрогены.