Изменения в коагулограмме

Здравствуйте, несколько лет назад заметила на животе единичные маленькие красные точки( родинки, петехии?) Они не увеличивались и не беспокоили. Полгода назад обнаружила несколько новых точек обратилась к дерматологу она отправила к терапевту. Терапевт толком ничего не объяснила, направила на общий анализ крови. Сказала только что высыпания у меня единичные и расположены не в одной куче, опасно когда высыпания в одном месте. Стала внимательнее рассматривать кожу и стала переодически замечать петехии еле заметные иногда единичные, иногда более обильлные( проходят через пару дней). Несколько месяцев назад мыла полы на коленях и в какой-то момент почувствовала боль в колене как будто кожу прищемила, на следующий день образовался синяк. На следующий день сдала коагулограмму. Значительных отклонений не было. Дней 10 назад простудилась ( насморк, горло) обострился гайморит. Вчера сдала кровь, чтобы понять нужен аб или нет. Заодно сдала коагулограмму, в ней много отклонений. Прикрепляю фото и результаты анализов. Подскажите с чем могут быть связаны отклонения, какие дополнительные обследования мне нужно пройти?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

По коагулограмме есть изменения, возможно, связанные с воспалением. В идеале коагулограмму пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

Гемограмма спокойная. Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, гормоны щитовидной железы.

Симптоматически по синякам в подобной ситуации может быть предложен прием Дицинон, аскорутин, усилить потребление листовой зелени, кальцийсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, генетические анализы, на волчанку нужно сдавать?

Этого не требуется при синяках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите с чем могут быть связаны ( помимо орви) такие изменения по сравнению с первой коагулограммой?

Нагрузка на печень, инфекции,воспаления, проблемы с ЖКТ, прием препаратов, метаболизирующихся в печени,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать Клацид с такой коагулограимой?

По показаниям можно принимать любой антибиотик. Коагулограмма не является противопоказанием к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма - очень чувствительный метод диагностики. Показатели могут изменяться на фоне инфекции, воспаления, приема некоторых препаратов. Важно сдавать ее на фоне здоровья с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Оптимально пересдать через 4 нед после выздоровления.

В ОАК все показатели в пределах нормы. Снижение цветового показателя может при дефиците железа. Для его исключения на фоне здоровья необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При синяках этого не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше петехии волнуют, синяк появился только один раз

Петехии чаще всего появляются из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки. О волчанке это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели коагулограммы не являются противопоказанием к приему антибиотиков.