Помогите разобрать копрограмму .

Здравствуйте ребенок 8 лет . Помогите разобрать отмеченные звездочкой исследования .

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Имеют место проявления ферментативной недостаточности, как правило, в этом возрасте ребенка это не критично

По современным исследованиям, анализ кала на копрограмму является малоинформативным, необходимо в первую очередь ориентироваться на клинические проявления

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Переодически жалуется на боль в животе, показывает в области кишечника, как сходит в туалет или после того как отойдут газы все проходит , обычно это происходит из-за эмоциональных переживаний , были на днях у гастроэнтеролога, поставил ей диагноз СРК .

Принятый ответ

Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные вами изменения не патологичны и могут присутствовать как в копрограмме у ребенка, так и у взрослого. Более того, сколько вы будите выполнять данное исследование, столько показатели будут разница,это не говорит о патологии совсем. У детей незрелый ЖКТ, большая часть пищи будет подвергаться недостаточной обработке,это физиологично. Диагностически значимых отклонений по копрограмме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клпрограмма - малоинформативное и устаревшее на сегодняшний день исследование. По нему мы можем оценить только форму кала , воспаление, кровь, паразитов. В предоставленной копрограмме форма кала неоформленная ( должен Быть оформлен). В подобных ситуациях рекомендуют обследование для выяснения причин - кал на паразитов методом Парасеп 3х Кратно, узи органов брюшной полости, посев кала на энтеропатогенные бактерии.