Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа — вопрос №366801

Добрый день! Муж заболел 24-24 ноября. Температура была переодически не высокая. С 28 ноября температура поднялась до 38,5. С 04.12 температуры нет, насморк прошёл, обоняние вернулось. Сдал тест на антитела. Помогите понять результат.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйт, Елена. Ваш муж выздоравливает. По результатам можно сказать, что антитела только начали формироваться. Какое-то время оба класса иммуноглобулинов будут нарастать. Потом М начнут снижаться и примерно через 3 М исчезнут. А вот G сформируют иммунитет на несколько месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу можно сказать,что формируется иммунитет к коронавирусной инфекции. Что бы понять заразен муж или нет,нужно сдавать мазок из носа и зева методом ПЦР
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализы говорят о недавно перенесенной коронавир инфекции. Иммунитет формируется. О выделении вируса можно судить при проведении ПЦР исследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу на антитела у мужа острая стадия заболевания - IgM присутствуют, но начал вырабатываться иммунитет - появились IgG антитела - это говорит о начале выздоровления.
Сейчас мужу необходима только симптоматическая и общеукрепляющая терапия. Поскольку динамика антител может запаздывать за клиническим выздоровлением. Это нормально.
Цинк 50 мг для укрепления иммунитета и восстановления обоняния в течение месяца.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Сделать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, чтобы понимать заразен он или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть иммунитет к вирусу, причем долговременный за счет антител тип G.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Он переболел и развивается иммунитет.
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам, Ваш муж в стадии выздоровления, скоро igG начнут возростать, а М снижаться. Поэтому рекомендую в качестве работы иммунитета постонно принимать - витамин С 500 мг, витамин Д 5000 МЕ, цинк 25 мг утром, селен 100 мг.
Клиент
Анна, витамин с смогла найти только либо 400 либо 700 дозировку. Какую лучше взять?
Кардиолог, Терапевт
возьмите 400, достаточно. ДА, сейчас вообще часть препаратов найти сложно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам уже идёт стадия выздоровления, igM вероятнее всего достигли пика своей выработки(это обычно происходит к 3-4 неделе заболевания, а igG уже стали вырабатываться и формируется иммунитет).