Вирус или бактерия?

Заболело горло. Потом кашель. Отдаёт в ухо. Температуры не было. Врач поставил фарингит и бронхит и выписал антибиотики. Сама сдала кровь. Надо ли пить антибиотики с учётом результата анализа. Чем лечить?

Гипертония.
54 года

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть как пр вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, которые Вы прошли.

Какое лечение сейчас принимаете?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Павловна, прикрепила, лечение только пастилки, полоскания и спреи

Ознакомилась с результатом исследования.
Есть признаки скрытого железодефицита (снижение содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах, цветового покзателя). Рекомендуется проверить уровень ферритина, но после выздоровления, тк он во время болезни тоже повышается.
Повышен СОЭ и СРБ. Они повышаются при острых поспалительных процессах.
Эозинофилы повышаются при аллергии, паразитозе. По повышении этзинофилов может быть рекомендовано сдать эозинофильный катионный белок. Его сдают для диагностики аллергии и определения его тяжести.
Изменений уровня лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов и лимфоцитов нет. Подрбные изменения могут говорить о том, что заболевание вирусное, не бактериальное.
Бактериальные инфекции обычно вызывают повышение нейтрофилов, гранулоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Павловна, аллергия есть. Высокий иммуноглобулин и катионный белок. Но на сегодняшний день волнует вопрос, чем леситьиапшель и горло? Принять стоит что-то противоаллергическое?

В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней
Местные противомикробные препараты с анестетиком (стрепсилс интенсив или граммидин нео по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней)
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис,долфин или физ.раствором 2-3 раза в день), если есть заложенность носа, до промывания носа использовать сосудосуживающие капли
Если положительной динамики не будет в течение 3х дней, рекомендуют повторный очный осмотр врача

Кашель сухой или влажный?

Да, может быть рекомендован зодак/цетрин по 1 т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Павловна, все это делаю с понедельника. Но лучше сильно не становится. Что-то от кашля надо сделать? Ингаляции? Сироп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Павловна, больше сухой, но немного мокроты откашливается. Больно при глотания и в ухо отдаёт.

Для уменьшения боли и воспаления в горле еще может быть рекомендован раствор для полоскания ОКИ (раствориьь 10 МЛ раствора в 100 мл воды). Полоскать им горло рекомендуют 2 раза в день.

При сухом кашле может быть рекомендован ренгалин по 1т 3 раза в день рассасывать. Он обладает способностью переводить сухой кашель во влажный.
Так же при сухом кашле могут быть рекомендованы ингаляции с физ.раствором. он размягчит слизистую, облегчит отхождение мокроты и улучшит состояние

Здравствуйте. СРБ выше 30, обычно при таком значении назначаем антибиотики. СОЭ тоже повышено. Лейкоциты и нейтрофилы не повышены - так может реагировать кровь при атипичной инфекции. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. ЦПК и эритроцитарные индексы снижены - это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза, при таких показателях рекомендовал бы дообследование на анемический профиль, при значении ферритина ниже 40-60 обычно назначаем препараты железа. Эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Значит антибиотик? Ферритин 30. Есть аллергия, тк высокий имуноглобулин. Но аллерген нетаыяаила ещё.

Здравствуйте подобные результаты анализов не указывают на бактериальный процесс. В подобной ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Кроме этого есть косвенные признаки латентного железодефицита. Желательно через 2-3 недели после полного выздоровления сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, добрый вечер. У меня был дефицит железа, но на сегодня ферритин 30. То есть антибиотики не принимаю? Чем лечить горло и кашель?

Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.

Касаемо кашля ,кашель с мокротой или нет. На сколько сильно беспокоит. Цвет мокроты ?

Если боль в ухе беспокоит , то желательно обратиться очно к Лору

В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, Мокрота отходит, но немного. Цвет прозрачный или небольшие сгустки белого цвета.

Легко отходит? Кашляете часто ? Спать мешает ? Или больше подкашивание и першение по ходу трахеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, кашляю приступами. Отходит терпимо. Ком в горле, хочется сглотнуть и при глотания боль в горле и в ухо отдаёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, сплю почти сидя. Покашливание, не першение

Нельзя исключить постназальный затек. В подобной ситуации рекомендуют обильное теплое питье мелкими гортками. Нос и горло орошать физ раствором. Спать с приподнятым головным концом. Сосудосуживающие по необходимости не более 5 дней. В комнате установить увлажнитель. Если мокроты мизерное количество, может быть применен противокашлевой препарат, например Синекод

Ухо визуально желательно осмотреть у лора. По симптомам нельзя ни исключить ни подтвердить отит

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов, это может быть при скрытом дефиците железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
3. Повышение эозинофиллов при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
4. Повышение срб выше 30 может говорить о бактериальной инфекции. Скажите какой антибиотик вам назначен? И в какой дозировке? Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Я курю. Повышен иммуноглобулин, то есть есть аллергия. Был дефицит железа, сечас ферритин 30. Врач выписал таранил, но там слишком много побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, кашель скорее сухой. Немного откашливается. Какие антибиотики принимать? Надо ли делать ингаляции?

Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Чередовать по 2 ингаляции 2 раза в сутки

ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Как долго может продолжаться кашель и боль в горле?

Боль в горле может быть до 10 дней, но обычно после начала приема антибиотиков она проходит через 3-4 дня.
Остаточный кашель может быть в течение 8 недель 🙏🏼

Если боли в ухе не пройдут рекомендуют очную консультацию дор врача для проведения отоскопии, без осмотра капать в уши что либо опасно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, амоксицилин не подойдет? Фемоксин солютаб.

Флемоксин солютаб можно, просто амоксициллин не рекомендуют

В дозировке 1000 мг

Но лучше конечно , чтобы был защищен клавулоновой кислотоц

Принятый ответ

По возможности преобрести амоксиклав