Необходимость антибиотики Азитромицин
Здравствуйте! Я болею третий день. Пришла домой, резко поднялась температура, очень сильно заболело горло. Поняла, что снизилось обоняние и ощущение вкуса пищи. Температура была 38,5, я приняла парацетамол. Температура держалась на отметке 38,0, а потом снизилась и больше не поднималась до таких цифр. У меня хронический тонзиллит. Врач сказала, что, возможно, это ангина, но "там все не страшно" (хотя боль в горле была адская). Назначила Гексорал спрей, полоскания. Сказала, если станет хуже, начать пить Азитромицин 500 мг на 6 дней. Я вчера все делала по предписанию врача, сегодня поняла, что першит прям в горле, там, где не достают спреи и полоскания. Плюс к этому начался кашель, голос садится. Выпила 1 таблетку антибиотика. Начались побочные эффекты (расстройство желудка). Скажите, нужно ли его пить все 6 дней? И правильно ли я поступила, что начала пить, если учесть, что болею всегда очень тяжело и иногда приходится пить несколько курсов антибиотиков? Плюс к этому лечению я рассасываю Лизобакт и принимаю пасту Фитолизин (от цистита). Совместимы ли все эти препараты? И не много ли их? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, посмотнеть есть ли признаки бактериальной инфекции, так ка кнет налетов, то говорить что это ангина бактериальная нельзя и антибиотик просто так пить тоже нельзя. .
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Добрый день! Начало заболевания характерно для вирусного воспаления, боли в горле связаны с вирусным фарингитом. Антибиотик при этом не работает. АЗИТРОМИЦИН больше не принимайте. Из лекарств оставьте гексорал + симптоматическая терапия. Дополнительно Аквпдетрим 4 капли в день и Виферон гель в обе ноздри 5 р/сут. Для кишечника Энтерол 1к*2р/сут7 дней.
Здравствуйте, Ульяна. Жалобы, которые Вы описываете, характерны для вирусной инфекции. Учитывая большую распространённость коронавирусной инфекции в настоящее время, рекомендую сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Выраженная боль еще не является показанием для назначения антибиотиков. Судя по тому, что температура пришла в норму, есть положительная динамика. Скорее всего, у Вас инфекция спустилась из ротоглотки ниже и развился ларинготрахеит. Все препараты совместимы между собой. Вам необходимо обильное теплое питье, полосксть горло раствором фурациллина, ромашки. Рассасывать пастилки имудон 5 раз в день. В дальнейшем, если решите начать прием антибиотика, лучше используйте амоксиклав или флемоклав. Сейчас антибиотики не нужны. Еужны противовирусные препараты арбидол 200 мг 4 раза в сутки н дней или свечи виферон, ну или ингавирин 90 мг в сутки 5 дней.
Екатерина, здравствуйте. А если я сейчас перестану принимать, а потом станет хуже и придётся начать приём антибиотиков, так не разовьется устойчивость к антибиотикам?
Принятый ответ
От одной таблетки - нет. А так, получается, нет точки приложения для антибиотиков. А побочных эффектов много.
Екатерина,
Здравствуйте. Прекратите привет антибиотика. Принимайте противовирусные, для восстановления флоры кишечника рекомендую Бифидумбактерин 1 пак 3 р/д.
Здравствуйте! Показаний для приема азитромицина у вас нет, можете убирать его. Из лечения достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг, полосканий горла ромашкой, из спреев - Гексорал, либо Тантум Верде, а также Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день. Больше жидкости,клюквенный, брусничный морсы.