Побочки от Седжаро

Был имт 32. С эндокринологом было принято решение с моей просьбой похудение на уколах. Прошла все анализы, все было орошо. Начала колоть седжаро. Перешла на дозу 5 мг. И пришла побочка. Отрыжка кислая и тухлая( как будто квас пила), диарея, вздутие, тяжесть, ком. Нехватка сил пришла, сонливость. Побочка пришла сразу в день 2ой дозы 5 мг. Показалось, что стало полегче к 3ей дозе. Сегодня утром сделала 3ий укол и отрыжка с комом вернулись. Не знаю, что будет по диареи и по слабости. Чем можно облегчить мои мучения с отрыжкой, слабостью? Ну и на всякий случай с диареей , комом, вздутием? Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, подобные описанным, являются типичными побочными эффектами тирзепатида (Седжаро).
Так как они связаны с замедлением продвижения пищевого комка по желудочно-кишечному тракту, то обычно считают возможным использование препаратов, восстанавливающих моторику - например итоприда или тримебутина. Они достаточно безопасны и могут быть использованы согласно инструкции.
Также следует обратить внимание на немедикаментозные методы: частое питание малыми порциями, питье достаточного количества воды, избегание горизонатльного положения и наклонов после приема пищи.

Принятый ответ

Добрый день
Можно попробовать медикаментозно вам помочь
Но если на терапии все равно будут вышеуказанные жалобы,то следует вернуться обратно на дозу 2.5
Итак
В таких случаях рекомендуют нольпазу 20 мг утром натощак.
И дюспаталин 200 мг два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тошноте: Рекомендуется питаться небольшими порциями.
Так как идет замедление переваривания пищи, то объем порций стоит попробовать уменьшить. Пить больше воды.
Если после 4 недель тошнота сохраняется, то можно попробовать всё же уменьшить дозу

При слабости: Рекомендуется сбалансировать рацион. Должно быть достаточно: белков\жиров\углеводов.
Удобный для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)