Боли в животе или поджелудочной

Здравствуйте. Часто беспокоят боли в области живота, ближе к рёбрам, в верхней части. Сдала на хеликобактер дыхательный тест, он обнаружен. ФГДС прошла, УЗИ брюшной полости, всё в порядке. В крови повышен билирубин. Врач сказала ничего страшного, выписала лечение только от хеликобактера. Все анализы и лечение прикладываю. Можно ли такое лечение с такими симптомами? Или нужны ещё какие-либо анализы?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно боли связаны с хеликобактер. В любом случае, есть изменения на Фгдс и есть положительный тест, поэтому эрадикационная терапия в подобных ситуациях показана.
Что касается анализов: по общему анализу крови признаков воспаления нет. В биохимии есть увеличение АСТ - причин может Быть много ( жировой гепатоз, вредные привычки, погрешности в диете, воздействие лекарственных препаратов, вирусные гепатиты В и С).
В похожих с Вашей ситуациях, рекомендуют пройти назначенную терапию. Если боли не пройдут, то диагностический поиск продолжить с лечащим доктором.

Принятый ответ

Добрый день.

По данным общего и биохимического анализ крови активного воспалительного процесса не выявлено, так же отмечено изолированное повышение уровня АСТ, которое может быть связано с недавно перенесенной вирусной/бактериальной инфекции, приемом накануне некоторых лекарственных препаратов, погрешности в питании.

По данным ЭГДС так же активного воспалительного процесса не выявлено, и не требует назначения специфической терапии.

При обнаружении хеликобактер у пациента даже без активных жалоб или заболеваний - рекомендовано проведение эррадикационной терапии для снижения активности данной инфекции.

Согласно вашим жалобам, можно попробовать принимать дюспаталин до 3х таб в сутки в течение 4х недель для снижения функциональных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов противопоказаний к лечению хеликобактера нет. С учетом того что он положителен рекомендуется пройти терапию от хеликобактера.
После прохождение лечения рекомендуется повторная биохимия (АЛТ, АСТ, Билирубин, амилаза, липаза, мочевина, креатинин)
От болей могут применяться препараты из группы спазмолитиков (например Дюспаталин 200мг) Он принимается по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом на 2-4 недели.