Амоксиклав дозировка, температура 38-40 держится 4 день

Здравствуйте, девочка, год и 8 мемяцев, с 8 по 17 сентября ребёнок был на больничном, температуры не было, только сильный насморк, сопли были прозрачные, не много зеленоватые. Выписали, буквально 24 сентября поднялась температура 38.4 ночью, дала цефекон, следующий день выше 38 не поднималась, ночью опять 38.3 опять свечка, в пятницу на ночь дала 5 мл нурофена и в эту же ночь в 3 утра поднялась температура 40, вызвала скорую, думала поставят укол, но нет, послушали и дали свечку.... При этом нос промывала, чистила закапывала, в первый же день приняли по инструкции эргоферон.... Сегодня пришёл врач и назначил амоксиклав по 125 мг 3раза в день / 7 дней... У меня вопрос, сколько надо давать три раза в день МЛ? Вес 11 кг, по инструкции написано что 2,9 мл, все верно? Так же назначили гель виферон в рот. В нос промывать аквамарис плюс називин и через 10 минут изофра... Насморк сильный, мешает спать, кашель мокрый, не частый , сказали это из-за соплёй... Диагноз тонзилит, хрипов нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Анна , здравствуйте !
Были сданы общий анализ крови и общий анализ мочи перед назначением антибактериальной терапии ?
Рекомендую для начала обследоваться , п потом уже принимать решения о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нет, назначили без обследования, но меня пугает, что температура держится со среды, в понедельник только сможем сдать кровь и мочу, я боюсь, что время упущу и может во что-то серьёзное выльется или опять температура подскочил, а я не усмотрю

В таком случае Антибиотик 125 мг нужно давать по 7.3 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях перед началом приема антибиотика рекомендуют сдать ОАК+СОЭ, чтобы подтвердить наличие бактериальной инфекции.

На 11 кг обычно рекомендуют дозу 7, 3 мл 3 р/сут суспензии 125 в 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

11*50=550 мг в сутки
Если суспензия 125мг в 5 мл- то 22 мл в сутки
Поэтому по 7.3 мл 3 раза в день

Но перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдачи общего анализа крови, для подтверждения бактериальной инфекции, так как может Быть фарингит и вирусный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амоксиклав рассчитывают 50 мг на кг.

11*50=550 мг в сут, 183 мг 3 раза в день.

Для суспензии 250/5 : по 3.6 мл 3 раза в день.

Какая у вас форма суспензии ?

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
Виферон не оказывает значимого клинического эффекта в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, у меня 125 мг+ 31,25 мг/5 мл порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь

В таких случаях для формы 125/5: по 7.3 мл 3 раза в день.

183 мг *5 мл / 125 мг = 7.3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А не подскажете как можно 7 мл дать маленькому ребёнку, по инструкции 3 мл, вот в наборе идёт шприц, там максимально 5 мл, и надо 7 мл давать?

В таких случаях удобнее брать суспензию 250/5.
Инструкции устаревшие, в настоящее время при бактериальной инфекции согласно клиническим рекомендациям доза амоксициллина составляет от 50 мг на кг в сутки.

3 мл - это по 20 мг на кг в сут, данная доза в настоящее время не является эффективной при бактериальных инфекциях

5 мл и ещё 2 мл (7 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка в среднем - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 11 кг необходимо 550 мг. Делим на три приема. Получается по 183 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 7,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием.
Так же по мл это довольно много, возможно заменить на суспензию 250/5

Тонзиллит в таком возрасте достаточно редкое явление, именно бактериальной этиологии

Желательно перед приемом антибиотика слать общий анализ крови, для подтверждения бактериальной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а как можно 7мл можно дать меленькому ребёнку? Почему тогда 125 мг, если есть 250 мг, это же полтора шприца?

Да, все верно, по 7 мл
Эта дозировка для маленьких малышей, чтобы наиболее точно дозировать

Здравствуйте, расчёт амоксиклава, 50 мг на кг веса, на ваш вес 125 это по 7.3 мл 3 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например, бак-сет, энтерол , линекс, аципол.

Здравствуйте! При тонзиллите рекомендуют прием антибиков
Расчет амоксициллина и амоксиклава в среднем 50мг/кг/сут
На вес 11 кг необходимо 550 мг/сут
Если суспензия 125/5 то рекомендуют 22 мл , то есть это по 7 мл 3 раза. В день
Максимальная дозировка может доходить и до 90мг/кг/сут в тяжелых случаях течения болезни