Завышены макроциты
Здравствуйте. Завышены макроциты, сдала на анемию, но недостатка витаминов В9 и 12 нет, на что были основные подозрения. Какие нужно далее пройти обследования и что это может быть? Очень переживаю… обратилась из-за дискомфорта в поджелудочной, желудка, кишечнике, тяжесть внизу живота (будто что-то давит) , по узи брюшной ничего критичного, вздутие и небольшая раздраженность. Связали с диетой Протасова, на которой отсидела 6 недель, после резко начала питаться , как ранее.. панкреатин пропила и омепразол, стало легче. После выписали ромашку и необутин. Кровь сдавала, когда пила панкреатин и омепразол. Сейчас по состоянию жалоб нет, только сильные переживания, так как много противоречий в анализах. Может есть смысл пересдать какие-то анализы? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Эритроцитарные индексы могут не иметь клинического значения, если нет дефицитов и нормальный гемоглобин.
Они могут реагировать на воспаления, патологии ЖКТ, щитовидной железы, на прием токсичных препаратов.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин для исключения скрытого дефицита витаминов группы В, коэффициент насыщения трансферрина железом для оценки обмена железа, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты и лейкоциты без отклонений
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Дефицита железа, витаминов группы В по анализам нет.
Если дефицитов нет и все ростки кроветворения в норме, то отклонение эритроцитарных показателей незначимо. Макроцитоз может наблюдаться, например при курении.
Опасности в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проведённым обследованиям каких-то патологий и заболеваний крови нет. Можете не переживать.