Давление , головные боли, головокружение

Добрый день . Неделю мучает низкое давление . 85/60,90/60,100,50. Вместе с давлением бывает головокружение, онемение , потеря реальности. Сдала анализы , все хорошо Сходила к неврологу, по рекомендации сделала МРТ шейного позвоночника и узи сосудов шеи и головы . Все могу прикрепить . Делаю капельницы ( Холина альфосцерат Цитофлавин) Когда лежу чувствую себя хорошо, нет потери реальности . Начинаю ходить , через минут 30 какое то помутнее начинается . С давлением никогда проблем не было, голова болела очень редко .

Нет
35 лет

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

1) туман в голове
2) практически все время , когда хожу
3)через час как встаю с кровати
4) второй день появилась головная боль .
5) чувство давления . Как будто ты во сне .
6) я ложусь , поворачиваю голову и минут через пять возвращаюсь к реальности , голова хорошо соображает
7) вчера была на приеме у невролога , по ощущениям все хорошо у меня

Анализы все прикрепила , это первое с чего я начала , думала железо упало , но показатели в норме .

Принятый ответ

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Здравствуйте.
Сколько длится это состояние после его возникновения? Если оно купируется, то чем?
По результатам анализов выявлены небольшие отклонения в виле повышения АЛТ, что может говорить о патологии печени, но и при патологии поджелудочной железы и мышц. Для уточнения обычно назначают консультацию терапевта.
По результату исследования кровотока имеется незначительное снижение кровотока в части позвоночной артерии, но это может вызывать головокружение на постоянной форме.
В план мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков.

Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Состояние длится , когда ходишь , стоишь .
Ложусь на кровать , через пять минут голова приходит в норму .

В моем случае снижение кровотока , может вызывать головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще я заметила к вечеру состояние нормализуется
Сегодня я сделала вторую капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я прикрепила рекомендации невролога , посмотрите , пожалуйста
Что скажете по поводу лекарств?

Нет. Так как оно было бы и в положении лежа. Лежа давление тоже низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще я кормлю грудью , на сон . Поэтому приходится сцеживать после капельниц , либо прикладываю к груди , где нет уже молока . Тоесть кормлю одной грудью, в процессе завершения .
Я это к тому , что сон у меня не совсем стабильный из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Малышке 1 год 10 месяцев

Если ориентироваться на диагноз, выставленный неврологом, то в этой ситуации обычно рекомендуют антидепрессанты из гр.СИОЗС или анксиолитикт, например тералиджен. Цитофлавин при гемангиоме, не желателен, так как в составе никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гемангиома что это ? Где у меня нашли? На шеи ?
С 7 это шейный отдел?

Принятый ответ

Да. В позвонке С7. Но, как писала выше, на мрт это недостоверно. Для уточнения обычно требуется мскт.

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Головокружение связано с головной болью? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от смены положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тошнота и рвота нет , аппетит хороший
Яркий свет , да , мешает , давит на голову
Про звук , не обращала внимание
Двухстронние боли
Давящие
Лежать легче , голова начинает лучше чувствовать. Заниматься делами могу , но состояние быстро ухудшается , как будто во сне себя чувствуешь.
Боль где то 4 балла, могу без обезболивающего обойтись
Головная боль появилась два дня назад где то , до этого просто состояние тумана в голове , не можешь сконцентрироваться, либо все на автомате делаешь
Когда лежу , чувствую себя нормально , в голове сразу появляется ясность .
С месячными не связываю .
Кок не принимаю.
Я кормлю на сон грудью ребенка
Прикрепила все анализы и первый визит в неврологу .

По исследованиям нет никаких значимых отклонений, которые бы могли спровоцировать симптомы.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? Стресс, усталость, недостаток или избыток сна- частые триггеры мигрени. Головокружение может быть либо в рамках мигрени как отдельный симптом, либо также на фоне недостатка сна, усталости и тревоги в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), как писали коллеги

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет , головными болями ранее не страдала . Очень редко болела голова
Как лечить мигрени и избавляться от состояния тумана в голове ?

Туман в голове только на фоне головной боли или же он возник ранее? Головокружение тоже раньше головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Около недели туман в голове , состояние как будто во сне , нет четкости . Только когда ложишься , тогда появляется ясность
Голова болит последние два дня , но нет прям сильных болей и постоянных . Возникает боль не сильная , и давление в голове

Принятый ответ

Если туман в голове возник раньше головных болей, то он с ним не связан. Вероятнее это ПППГ, которое часто развивается на фоне повышенной тревожности и проявляется головокружением по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана,неясности в голове. В таких случаях на гв начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии, а при неэффективности назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Мигрень не обязательно должна быть выраженной. Главное- это сочетание критериев мигрени при оценке характеристик головной боли. Если приступы редкие,то рекомендуется только купировать приступ в первые 30минут от начала (при развернутом приступе уже может не помочь). Это нпвс(нурофен 400мг)или триптаны(препараты именно при мигрени)- суматриптан 50-100мг. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
При частых приступах (более 4-8 дней в месяц на протяжении 3 месяцев) назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Профилактическая терапия только после завершения ГВ.