Коричневые выделения
Добрый вечер, мне 30 лет, последние месячные начались 17 августа, 18 сентября 1 день задержки и 2 полоски, 25 сентября пошла на узи: заключение маточная беременность ранний стадии, 27 сентября сегодня вечером появилась коричневые выделения, плохо ли это, и что делать в данной ситуации? Беременность 2, в первую переменного такого не было
Здравствуйте
Любые подобные выделения расцениваются , как угроза прерывания беременности. Вероятнее всего , образовалась небольшая отслойка , что достаточно частое явление в первом триместре .
В данной ситуации рекомендована сохраняющая терапия :
1. Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов , либо Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки
2.Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Если вдруг выделения станут обильными , алыми - это повод обратиться в стационар .
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после взяти анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
Здравствуйте, Настя! Коричневые выделения при беременности могут быть следствием небольшой отслойки плодного яйца, формируется гематома, это является угрозой прерывания беременности, в такой ситуации рекомендуют к приему препараты Прогестерона. Так же подобные выделения могут быть контактные с шейки, если на шейке матки есть эктопия/эрозия/полип, если накануне был половой контакт. В такой ситуации рекомендуют осмотр на кресле и УЗИ, для исключения/подтверждения формирования гематомы. Если выделения скудные УЗИ можно запланировать завтра, сейчас половой и физический покой, если выделения усиливаются в такой ситуации не ждать, обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Настя, здравствуйте!
Любые кровянистые выделения при беременности расцениваются, как угроза прерывания.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Обычно добавляют препараты типа утрожестана/дюфастона, магне В6, транексам в случае необходимости.
Если выделения усиливаются — вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю , что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать . Однако , кровянистые выделения во время беременности , расцениваются как угроза прерывания , и требуют назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно назначают Устрожестан интравагинально.
Если выделения усилятся, появятся боли внизу живота или алый характер выделений, следует обратиться в стационар.
Не переживайте, шансы на благополучную беременность высокие.