Боль в пояснице
Здравствуйте, дня 3-4 назад появились боли в спине. С двух сторон от позвонка и отдавали в низ живота. Год назад делал операцию по удалинею грыжы l5-s1. Боль явно не такая, как было. Тогда отдавало в левую ногу, сейчас просто ноющая боль иногда отдаёт в низ живота. Думал почки болят, сделал узи, Врач сказал с почками все нормально. Сдал какие-то анализы и сделал мрт. К неврологу через 4 дня ближайшая запись, хочу узнать в чем дело?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить дискогенную
радикулопатию - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( рецидив грыжи).
Поэтому можете возникаьть боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Но по описанию боль в животе - исключить хирургическую патологию и урологическую патологию ( не всегда на щи у делается увидеть камни , сдать узел общий анализ крови и мочи.
Если боли будут иррадиировать в ногу
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя ставить диагноз по интернету, но я могу разъяснить МРТ и ваши симптомы.Информация не заменяет очной консультации невролога!
Экструзия диска L5-S1: проблема возникла повторно (рецидив) на том же уровне, но в другом месте диска.Признаки утолщения левого S1 корешка:S1 корешок отвечает за иннервацию задней поверхности ноги, стопы, пальцев.Утолщение- реакция нерва на раздражение или сдавление. Нерв отекает, воспаляется. Скорее всего, это утолщение вызвано контактом с новой грыжей.
Почему боль не такая, как в прошлый раз, и отдает в низ живота?Прошлый раз грыжа давила на корешок, вызывая классическую корешковую боль – ишиас, боль по ходу седалищного нерва в ногу. Сейчас (отраженная боль) может воздействовать не только на корешки, но и на другие структуры: на заднюю продольную связку, она идет вдоль позвоночника, очень богата нервными окончаниями. Ее раздражение грыжей может вызывать ноющую, глубокую боль именно в спине по центру или с двух сторон от позвоночника. Ветви нервов -раздражение мелких нервов, иннервирующих диск и связки, может вызвать боль. Эти нервы иннервируют низ живота, паховую область, крестец. Это вполне объясняет ваш симптом. Такую боль называют "дискогенной".
Мышечный спазм: В ответ на боль и воспаление мышцы спины и поясницы сильно напрягаются (спазмируются). Этот спазм сам по себе является источником ноющей боли и может также отдавать в соседние области.
До приема к врачу: Не поднимайте тяжести, избегайте наклонов вперед и скручивающих движений, не ходите в баню, не переохлаждайтесь, не клейте перцовые пластыри.
Можно при обострении принять таблетку нимесулида/целебрекса.
В лечение добавить- Физиотерапия (магнит, лазер)+коврик Ляпко(лежать по 15 мин 3р/д), это расслабит мышцы
Лечебная физкультура (Физиобот приложение в телеграмме).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшая грыжа L5-S1, которая сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (грыжа L5-S1 дает боль по задней поверхности ноги).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Боль при миофасциальном синдроме может иррадиировать в живот, но важно также исключить патологию внутренних органов.
С чем связываете начало? Был какой-то триггер? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Усиливаются ли боли от движения в пояснице, наклонах?
Анастасия Юрьевна, на счёт новой грыжи очень обидно, пережил адские пол года, пока пытался вылечить, потом ещё пол года востоновления после операции. Бфл на отпуске, мало двигался, приехал на работу начал много ходить, после работы в зал, бег 2км и там не тяжолые гантели, боль усиливается к вечеру. Утром как таковой боли нет. Возможно выхожу мокрый из зала, пока дойду до дома, простудил.
Грыжа небольшая и продолжении укрепления мышц спины она расти не будет, может даже уменьшится немного за счёт потери влаги.
По описанию вполне вероятно, что это миофасциальный синдром, в особенности, если возник после физической нагрузки и переохлаждения.
В таких случаях назначаются нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова. Местно тепло или холод по самочувствию при необходимости.
Для укрепления мышечного корсета подходят: лфк, плавание, йога, пилатес, но можно и умеренные силовые нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что боль отличается от предыдущей рекомендую сдать анализы общий анализ крови и общий анализ мочи, С- реактивный белок , чтобы исключить воспалительный процесс или если он есть посмотреть насколько выражен. Нет ли проблем со стулом и мочеиспусканием? Например запоры или учащённое мочеиспускание?
Татьяна Викторовна, здравствуйте, сдал анализ крови, не особо разбираюсь. Сейчас прикреплю скрины
Всё хорошо, признаков воспаления нет. А как сейчас самочувствие?
Татьяна Викторовна, сейчас хорошо, врач выписал капсулы целебрекса, уже получше. Сделал вот мрт, 1 октября пойду на прием
Да, это хороший препарат 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Описанная грыжа умеренного размера без влияния на нервный корешок, сами грыжи не болят.
Если боль носит локальный характер с иррадиацией в область живота, то вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (спазмированные мышцы спины).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.