Покраснение, раздражение около носа
Здравствуйте! Пару недель назад у супруга появилось покраснение около носа с небольшими волдырями, не зудит, не чешется. Обрабатывает перекисью водорода и левомеколем, не помогает. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации делать?
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Здравствуйте!
По фото можно предположить обострение периназального дерматита.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли). Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они есть.
Обычно рекомендуют:
- Элидел (или Такропик 0,1%) 2р/д на область высыпаний тонким слоем 1 месяц (держать в холодильнике)
- умывание со средством из линейки для чувствительной кожи, например Bioderma sensibio утро/вечер
Здравствуйте!
По фото вижу, что есть похожие элементы и в области роста бороды. Можно предположить периоральный дерматит, но так может протекать и себорейный. Проблем с перхотью, зудом, высыпаниями на волосистой части головы нет?
Для лечения и перорального, и себорейного дерматита используют негормональные препараты, например крем «Элидел» 2 раза в день — 14-30 дней. Цика средства, например крем «Авена Сикальфат», крем «А-дерма Дермалибур ЦИКа» или бальзам «Цикапласт» после умывания
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, бритье и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Виктория, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.