Сердце может колоть ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас покурила и почему то начало колоть под левой грудью,и сердцебиение участилось .кольнуло пару раз и прошло ,но осталась тревога

Сколиоз грудного и шейного отдела позвоночника
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило периодические возникающие не на нагрузке боли - особенно более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или межреберной невралгии .

Здравствуйте,переодически у меня так колит пару секунд и проходит

И возникают они в покое ,а сегодня появились во время курения

Колющие боли типичны для невралгии и бывает что усиливаются она на вдохе

Сердце не имеет свойство колоть. ?

Нет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему когда лежу на левом или правом боку я чувствую как бьется сердце или слышу его

Подскажите пожалуйста к вечеру начала болеть голова,затылок ,легкая тошнота ,при этом давление 109/74 это норма?

Да это нормальное давление

При том что я себя при давлении 130 себя нормально чувствую, то тогда такое давление не считается пониженным ?

Такое давление считается пониженным только на фоне приеме лекарств которые снижают давление. То есть у пациентов с гипертонией.

Я никаких таблеток не принимаю

Сейчас только выпила обезболивающее

В таком случае это допустимый диапазон давления. Да терпеть боль не нужно и вредно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, колющие боли в грудной клетке не характерны для кардиологической патологии, часто они связаны с нервной- мышечной патологией, в частности , грудным остеохондрозом. Сердечные же боли связаны с физической нагрузкой, Имеют давящий характер и в покое прекращаются

Здравствуйте,я сидела курила и резко кольнуло пару раз и прошло ,но при этом пульс участился и тревога появилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.

Здравствуйте,а курение провоцирует коли в сердце? Иногда бывает и просто на ровном месте колит . А еще после курения участилось сердцебиение

После курения повышение пульса является обычной реакцией.
Курение провоцирует и мышечные спазмы

Невралгию тоже провоцирует?

Да, в том числе.

Такое часто бывает как следствие повышенной тревоги.

Это же мешает спать,отдыхать. Весь фокус сконцентрирован на том что ты слышишь как бьется твое сердце

Ну так фокусом этот важно сместить, не концетрировать внимание. Если же невозможно , то тогда важно работать над эмоциональным фоном

Это обычная головная боль, не гипертония

Я понимаю что это не гипертония ,я переживаю что такое давление считается пониженным

Это нормальное давление, не волнуйтесь!

Спасибо большое 🙏🏻

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колющие боли, как правило, не характерны для болезней сердца. Обычно подобные боли связаны с заболеваниями опорно- двигательного аппарата.
При колющих болях рекомендуется очный осмотр невролога, травматолога- ортопеда.

Здравствуйте,колит резко и в покое ,а сегодня при курение . Вчера с вечера ходила с обезболивающим пластырем на спине ,а сегодня перед тем как сходить в душ сняла и опять появилось это коль

По описанию на сердечную боль не похоже.

Я проходила ЭКГ в среду на прошлой недели для медосмотра на работу и сказали, что все хорошо х

Значит со стороны сердечно-сосудистой системы все хорошо

Такие ощущения вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колющие боли не характерны для сердечных болей. Сердечные боли обычно жгучие или давящие.
Колющие боли могут быть на фоне межреберной невралгии.
При наличии колющих болей обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога.

Здравствуйте,я делала МРТ грудного отдела

Если есть возможность, прикрепите результат

Прикрепила

На фоне дистрофичеких изменений в позвоночнике может быть межребрна невралгия, которая вызывает колющие боли

В подобной ситуации рекомендуют консультацию невролога

Спасибо большое 🙏🏻

Невролог проблем не видит

Ощущение сердцебиения может быть вариантом нормы, особенно если человек худого телосложения.
Для дообследования, если начали ощущать сердцебиение может быть рекомендовано сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита

Сердцебиение я ощущаю именно лежа ,в движение или сидя не ощущаю,феретин 36 ,

Оак тоже в норме

Ферритин снижен
Принимаете препараты железа?

Нормой ферритина считается от 40 нг/мл

Нет не принимаю ,терапевт сказала что не надо

Подобный показатель железа говорит об скрытом железодефиците. На фоне него могут быть учащение сердцебиения, ощущение сердцебиения. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

А головные боли,боли в шее и головокружение может зависеть от ферритина ?

Подобные жалобы могут быть как на фоне низкого ферритина, так и на фоне остеохондроза

Да ,у меня сколиоз по МРТ и терапевт говорит что остеохондроз

Подскажите пожалуйста еще момент,вот есть грудные боли и как будто немеет левая рука от плеча или как ноет что ли ?

Здравствуйте

Боли богут быть га фоне остеохондроза. Рекомендуется очный осмотр невролога