Боль в животе, диарея, тело обсыпало сыпью
Добрый вечер! Ребенку 4 года, со вчерашнего дня сыпь на спине( фото прилагаю), болит живот и диарея( 3 раза за день). Сдали экстренно кровь( прилагаю), подскажите что может быть с ребенко? Взаимосвязано ли это? Что сейчас предпринять? На сколько критичны показатели в анализах? Температуры нет, активный, беспокоит еще зуд на спине. Понос начался только сегодня, анализы сдавали из за переодической сыпи на спине.Спасибо.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Эозинофилы в норме, аллергопатолгию можно исключить.
В этом случае требуется симптоматическое лечение.
При выраженном зуде,для облегчения состояние рекомендовано прием антигистаминных- зодак/дезал
Т.е высыпания на спине не аллергического характера?
Нет, вероятнее всего вирусная экзантема
Чем ее лечить?
Лечения специфического не требует. Проходит самостоятельно
Но если это экзантема, то у нас переодически такие высыпания, может что то противовирусное пить? Ребенок жалуется на зуд
Здравствуйте
Кровь сдавали натощак?
Убедительных признаков бактериальной инфекции нет
Эозинофилы в абсолютном показателе в норме
Свежее фото сыпи это какое?
Вижу 2 фото, характер высыпаний разный
Можно предположить, что сейчас течение вирусной инфекции с кишечным синдромом .
Диарея и сыпь могут быть при вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется обильное питье, сорбенты до нормализации стула ( полисорб/ энтеросгель)
Энтерол по1 пакетику 2р/д
Зодак/зиртек при зуде
убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Да, сдавали натощак, фото сегоднчшнего высыпания, где близко спина сфотографирована, где дальше , от 02.09
Амилаза в анализе понижена, что это может означать?
Амилаза это фермент поджелудочной железы
Может снижаться на фоне пониженного питания и на фоне инфекционного заболевания
Обычно , рекомендуют сделать контроль анализа после выздоровления
А другие показатели в анализах? Где то выше нормы, где то ниже, что это означает?
По узи увеличение печени на фоне инфекционного процесса. По анализу крови отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы, это чаще всего характерно для бактериальной инфекции, но и бывает при некоторых вирусных инфекциях. Уровень лейкоцитов в норме
Признаков анемии нет по анализу . Эозинофилы в абсолютном показателе в норме. Поэтому, с подобными результатами антибиотик не назначают
Доктор осматривал ребенка ?
Да, сказала чуть понижен гемоглабин и рекомендовала сдать аллергическую панель 4
В период инфекции уровень гемоглобина не оценивают. По анализу признаков острой аллергической реакции нет, можно предположить, что сыпь вирусная. Если после выздоровления сыпь будет сохраняться, тогда есть смысл обследоваться с аллергологом. То есть доктор считает, что инфекционного процесса нет и сейчас аллергия?
Ну видимо, да
Я так думаю, из за того, что ввсыпания носят постоянный характер
На фоне инфекции высыпания могли стать ярче. Конечно, изначально могла быть аллергическая сыпь.
По типу контактного дерматита
Потому что локализация сыпи ограничена
Стоит ли нам сейчас пересдать гемоглобин и аллерг панель?
Есть смысл пересдать анализ крови и проверить уровень ферритина не раньше, чем через 2 недели после выздоровления. После нормализации стула.
Аллергологапанель это очень дорогой анализ. Обычно, рекомендуют вместе с аллергологом сдать анализы на предполагаемые возможные аллергены.
А то ,что соэ повышено, это на фоне диарее или высыпаний?
На фоне инфекции
Высыпания и диарея могут быть симптомами вирусной инфекции
Здравствуйте. Амилаза немного снижена это может указывать на ферментную недостаточность, либо большое количество в рационе сахара, простых углеводов, крахмалистой пищи. Показатель распределения эритроцитов по объёму немного снижен это указывает на то что идёт повышенный расход железа - это для работы железосодержащего фермента нейтрофилов, потери железа надо пополнять. Моноциты повышены это вирусная инфекция, нейтрофилы повышены в процентах, лимфоциты понижены и в абсолютных значениях и в относительных - это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение, уже идёт на выздоровление. СОЭ показатель медленно реагирующий, к норме возвращается долго - 2-3 иногда 4 недели. УЗИ: загиб в шейке желчного пузыря лабильный – это хорошо, значит сам расправляется. Загибы- перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за развернуты ответ! Подскажите по поводу переодической сыпи у ребенка, если смысл сдавать аллергопанель, как посоветовал врач?
если есть возможность, то сдайте.
Подскажите пжл безопасное лекарство для повышения гемоглобина ребенку
Принятый ответ
Тотема