Проблемы с венами или мышцами ?

Добрый вечер . Скажите пожалуйста, как отличить боли вен и мышц ? Есть какая то боль в икре , ближе к колену , внутренняя сторона , там где проходят ретикулярные Вены , и так же сзади икры . Боли не постоянные . То есть то нет . И они секундные . По нажимала на икру нашла болевые точки , толи в мышцах толи в венах . Как вот понять и отличить? Недавно родила , почти 3 недели после родов прошло , наверное возросла нагрузка на мышцы , иногда качаю ребенка сидя на диване , чуть пружиня . Узи вен ног я делаю ежегодно , но вот последний раз до беременности делала , узи БЦА делала год назад , коуголограмма , тромбоциты , все хорошо , Холестерин чуть повышен щас до 6 ( наверное роды?) Хотя Липидограмма не так давно была идеальная , индекс атерогенности по моему был даже ниже нормы . Я ипохондрик и я переживаю за каждое покалывание

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При патологии вен, боль будет после длительных статических нагрузок или при больших физических нагрузок, а не только при давлении на мышцы и т.д. кроме того, чаще всего, могут возникать отеки.
Если есть нагрузки, возможно использовать профилактически компрессионный трикотаж (чулки 1го класса компрессии). Надевать их при длительном положении сидя или стоя, на ночь снимать.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день Анастасия!
Болевые ощущения венозной патологии от болевых ощущений мышечной отличаются: при венозной- тяжесть в ногах, чувство распирания, чувство жжения, пульсация, по ходу всего венозного русла, усиливается при длительной стоянии, физ нагрузках; внешне виднеется сосудистые звездочки, особенно к вечеру, ;
При мышечных болях, ноющая, тянущая боль, чаще в икроножной мышце, боль при пальпации точечно, внешне возможен небольшой отек, но обычно без видимых изменений.
То что коагулограмма, липидный спектр в норме, это уже может исключить венозную патологию.
Чтоб исключить полностью патологию, для собственного спокойствия, можно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей повторно, УЗИ вен и артерий желательно выполнять раз в год.
Ваши симптомы похоже на мышечное перенапряжение на фоне нагрузок и послеродовым периодом.
В плане профилактики на данный момент, можете носить компрессионное белье 1 класса (чулки или гольфы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами жалобы больше похожи на мышечные, венозная патология чаще проявляется тяжестью, усталостью в ногаах, иногда отечность ног, особенно к вечеру, Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности..
Холестерин во время беременности часто повышается, это нормальное явление, не переживайте , пересдадите через 3 месяца, все придет в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте! Дело в том, что в венах нет нервных окончаний поэтому они не могут физически давать болевые ощущения. Чаще всего описанные симптомы возникают в результате проблем мышечно-связочного аппарата. Повода для излишнего беспокойства, обычно, в подобных случаях нет.