Ударился головой
Ребенку 1 год 1 месяц 27.09.25 в 21:20 ребенок сидел на кровати и играясь резко начал падать назад со всей силы и ударился об ножную спинку кровати . Заплакал сразу же , поплакал примерно 1-2 мин и успокоился потом начал играть и веселиться еще 2 часа Потом уснул На следующий день днем я все таки решила съездить в травму показать ребенка хирургу и что б сделали снимок По снимку все хорошо , трещин нет . Симптомов сотрясения сказали нет Тоесть его не рвало , он сразу не уснул , был веселый , крови не было . Сейчас все равно еще переживаю завтра пойдем на нсг Врач сказал к неврологу не надо идти но я очень сильно переживаю и решила проконсультироваться здесь В год и 3мес очно еще пойдем к неврологу Я все равно переживаю вдруг не дай бог незначительный сотряс или еще что получил Из беспокойств : иногда трогает голову ( но так бывало и на зубы ) Капризность стала повышена ( но тоже иногда такие дни были и до удара ) И мне кажется ( хотя возможно я придираюсь ) стал хуже ходить Мы как раз только только начали ходить и еще вот неуверенно маленькие расстояния но тут еще меньше стали расстояния Все же как то с точностью можно определить было сотрясение или нет Все ли хорошо ? И надо ли очно сходить к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,хорошо что покушались очно и сделали снимок.Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Если переливаете можно сделать нсг. Но вообще то что вы описываете никак не должно сказаться на развитие.
Добрый день , да уже 72 часа прошло
Но мы все равно сделали нсг нам в принципе нужно было и так и сегодня сходили к неврологу ( со старшей ходили за одно и про младшего узнала )
Она тоже мне все рассказала что по жалобам сотрясения не было
Спасибо за ответ )
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы - вероятнее всего сотрясения и не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, знаичт и сотрясения не было, то есть идти на НСГ спустя 3-4 дня после травмы (если жалоб не было) - уже бессмысленно. Так как при сотрясении по узи отклонений не будет, а любое сотрясение и куда более серьезная травма она будет сопровождаться выраженными жалобами и отклонениями в состоянии ребенка. Поэтому в вашей ситуации есть смысл понаблюдать за состоянием ребенка.
Добрый день , да уже 72 часа прошло
Спасибо за ответ )
Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. Ребёнок только начинает ходить,поэтому ходьба может быть недостаточно устойчивой. С травмой это не связано. Наблюдение после травмы составляет 72 часа. К неврологу можно не идти.
Добрый день , да уже 72 часа прошло
Спасибо за ответ )
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего хорошего!!!