Остеохондроз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач назначил уколы Комбилипен 10 шт и парацетамол 5 дней пить на ночь. Я сделала один укол, ночью сильно застучало сердце, начало подташнивать, давление с 97 поднялось до 116, можно ли мне заменить эти уколы чем то другим. У меня полгода назад была язва желудка, сейчас зажила, поэтому пне врач сказал, кроме этого тебе больше ничего пить нельзя и колоть. Лист назначения и диагноз во вложении, посмотрите пожалуйста, у меня болела шея, онемение руки, и боль в области сердца, по эхо и узгд все хорошо.

Язва желудка
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Витамина Гр В ( Комбилипен) принимаем при лабораторно подтвержденном дефиците
Скажите пожалуйста вы сдавали анализы ?

Алена Алексеевна, на витамин б12 сдавала, у меня нет дефицита

Алена Алексеевна, у меня постоянно беспокойство на сердце уже долгое время

В таком случае Комбилипен не нужен
Если кардиолог исключил патологию
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. Часты аллергические реакции и непереносимость, что вероятнее и произошло.
В таких случаях можно использовать миорелаксанты (не влияют на желудок), например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а парацетамол можно оставить?

Если нет осложнений со стороны ЖКТ, то конечно парацетамол можно оставить. При необходимости используется омепрозол для прикрытия побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Аркоксия 60 мг 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (аркоксия ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Лилия Альбертовна, а если сильных болей нет, можно не пить обезболивающее, только вторые таблетки?

Да. Лиьо только лфк

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент необходимости в вит гр. В нет( комбилипен) , парацетамол можно, ещё в такой ситуации добавляют миорелаксант: например толперизон ( начинать с 50мг 2р.д и постепенно дойти до 150мг 2р.д, иначе может давление упасть) или тизанидин 2мг на ночь. Можно сухое тепло на шею, местно мазь с НПВС, лежать на аппликаторе Кузнецова.
Очень важно делать лечебную грамотную гимнастику для мышц шеи, и спины в целом.
По поводу ощущения боли в сердце - вероятнее всего это тревожное расстройство, можно проконсультироваться с клиническим психологом/психотерапевтом.

Татьяна Вячеславовна, а какой препарат лучше переносится? Чтобы меньше побочек было, и скажите пожалуйста а для чего тогда Комбилипен назначили мне

Легче переносится тизанидин, прям перед сном выпить и сразу спать ложиться. Насчёт комбилипена- раньше часто назначали вероятно для укрепления периферической нервной стсиемв, а сейчас по клиническим рекомендациям назначают только при доказанном дефиците гр В.

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбилипен это витамины В, они не лечат боль, соответственно вам они не нужны. Если гастроэнтеролог категорически запрещает НПВС, в виде уколов тоже, то тогла миорелаксант вам поможет снять мышечный спазм, я рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.

Здравствуйте! если боли нет, то рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675