Эндометриоз, спайки

У меня уже было 2 операции в 2018 году и в 2023, и сейчас я сделала мрт результат вот такой, скажите, пожалуйста, какой объем операции мне предстоит приблизительно. Как я поняла левую трубу скорее всего удалят. А правая труба не визуализируется. Яичники это уже по возможности как я понимаю. Меня пугает что сигмовидная кишка задействована, что будет с ней ? Когда ставится колостома

Месяц назад удалили правую долю щитовидной железы
29 лет

Принятый ответ

По МРТ речь идёт о выраженном эндометриозе с вовлечением придатков и кишечника. При такой картине объём операции обычно зависит от распространённости очагов, технической возможности их радикального удаления и сохранения функций органов.

Если левая труба полностью поражена, её действительно чаще удаляют. Правая труба при отсутствии визуализации и при наличии спаечного процесса также может оказаться непригодной для сохранения, но окончательное решение принимается во время операции. Яичники стараются сохранить максимально, если это возможно и если ткань не полностью разрушена очагами.

При поражении сигмовидной кишки хирург-колопроктолог вместе с гинекологом определяет объём вмешательства. Чаще удаётся ограничиться иссечением участка брюшины или частичной резекцией стенки кишки с ушиванием дефекта. Удаление сегмента кишки выполняется только при глубоких и протяжённых поражениях. Колостома нужна крайне редко и ставится в исключительных случаях — например, если после резекции кишки невозможно безопасно сразу восстановить её проходимость или есть риск несостоятельности швов.

Перед операцией рекомендуется обсудить все детали с мультидисциплинарной командой (гинеколог, колопроктолог, анестезиолог).

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно объем операции устанавливается во время оперативного вмешательства. Так как оценить выраженности очагов, их локализацию возможно лишь при осмотре. Если в трубе имеются спайки, она изменена, то чаще всего такие трубы удаляют. Ткань яичника стараются максимально сохранить. Обычно очаги на кишечнике Аккра но иссекаются, крайне редко производиться удалять фрагмент кишки и устанавливать стому.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации объем оперативного вмешательства определяется во время операции. Если труба полностью поражена то её будут удалять. Правую трубу скорее всего достанут из спаек. Яичники стараются максимально сохранить, так как это гормональный орган. Кишку будут освобождать и убирать спайки.
Колоностому практически никогда не выводят

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста результат обследования, чтобы можно было более подробно оценить ситуацию.
Я так понимаю, что левая маточная труба в виде сактосальпинкса-это может быть результатом вовлечения маточной трубы в эндометриоз, в спаечный процесс (опять же из-за эндометриоза). И на практике могу сказать, что часто так описывают мат. Трубы, но на операции после того, как мы выделяем маточные трубы из-спаек, все же удается их сохранить. Но все конечно зависит от ситуации "в животе".
Далее, когда задействован ректосигмоидный отдел прямой кишки в эндометриоидный инфильтрат, то тактика абсолютно разная: если поражен только поверхностный серозный слой, тогда проводим иссечение эндометриоидного инфильтрата в пределах здоровой ткани кишки, так называемый шейвинг прямой кишки.
Далее, если задействованы более глубокие слои, тогда тут проводят резекцию кишки (именно того места, который поврежден эндометриозом), и сшивают концы кишки между собой-анастомоз. Но понять, на сколько глубоко "зашёл" эндометриоз, рекомендовано выполнить колоноскопию. Колостома- это очень редкая ситуация.
Но операция нужна не всегда, только в случаях, если есть кисты в яичниках более 3 см, хронические тазовые боли, бесплодие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам нет
Трубу могут удалить но на планирование беременности это не влияет
Яичники всегда стараются сохранить особенно в молодом возрасте
Относительно кишечника обычно удаляют лишь пораженные участки а сам кишечник не трогают
Установка стоматологии очень редкое явление