Повышены АСТ, билирубин общий и прямой, увеличина печень
Ребенок 2 года 2 мес.,рост 85 см, вес 11,5 кг, хронических заболеваний нет. По результатам анализов крови от 04.08.2025 повышен АСТ 54.00 ед/л и билирубин прямой 4.4 мкмоль/л, так же были понижены цветные показатели 0,7 (гемоглобин 111), был назначен и принимался препарат Феррум лек 5мл. 1р/д. 05.09.2024 при повторной сдаче анализа АСТ немного опустился стал 45 ед/л, а билирубин прямой поднялся до значений 9.6 мкмоль/л и повысился холестерин до 6.3 ммоль/л. Было назначено УЗИ брюшной полости, по заключению которой умеренная гепатомегалия. Назначен препарат урсофальк по 172мг-3,5 мл 1р/д, диета с рекомендацией повторной сдачи анализа через 10-14 дней. 26.09.2025 анализ пересдан АСТ 57 ед/л, билирубин общий 20.5 мкмоль/л, билирубин прямой 6.5 ед/л.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АСТ вместе с увеличением прямого билирубина и признаками умеренной гепатомегалии на УЗИ чаще всего указывает на нагрузку на печень и возможный застой желчи. При этом сохранность общего белка, креатинина и мочевины говорит о том, что основные функции печени не страдают. В подобных случаях обычно рассматривают несколько причин: вирусные инфекции (гепатиты , Эпштейна–Барр, цитомегаловирус), наследственные особенности обмена пигментов (Синдром Жильбера), а также лекарственное воздействие.
Урсодезоксихолевая кислота (например, Урсофальк) считается безопасной и обычно используется для снижения застоя желчи и нормализации биохимических показателей, курс может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. По клиническим рекомендациям полезно контролировать не только АСТ и билирубин, но и щелочную фосфатазу с ГГТ, а также выполнять серологию на вирусные гепатиты и анализы на Эпштейна–Барр и ЦМВ. Важно соблюдать щадящее питание с исключением избытка жирного и жареного, регулярный режим приёмов пищи. Чаще всего при такой картине применяют динамическое наблюдение и контроль анализов каждые 2–3 недели.
Здравствуйте. У него в конце мая был герпесный гингивит в тяжелой форме, получается он мог спровоцировать такие последствия?
Герпесный гингивит в тяжёлой форме мог дать нагрузку на печень, так как вирус простого герпеса способен вызывать транзиторное повышение трансаминаз и билирубина. Чаще всего такие изменения постепенно приходят к норме, но для контроля обычно продолжают наблюдение и проверяют биохимию печени в динамике.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая результаты проведнных обследований каких-то значимых отклонений нет. Такие отклонения могут давать раннее перенесенные инфекции вирусной, бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях назначается урсасан , он безопасен, но данный препарат назначается все же на длительный срок, не менее месяца, а в среднем на три месяца.
Он начинает работать только через две три недели.
В целом, по результатам обследования в подобных случаях мы не предполагаем какую либо патологию со стороны печени.
Показатели несколько повышены, но иногда мы такое повышение рассматриваем как физиологическую норму в данном возрасте.
А увеличение размеров печени в у детей мы часто наблюдаем на фоне перенесённых вирусных инфекций, которые могут протекать в скрытой форме.
Спасибо за ответ.