Консультация covid-19 /

Антитела на 45 день болезни — вопрос №368634

Здравствуйте! На 45 день болезни, после выписки из ковидного госпиталя через 3 недели (поражение было 70 процентов), сейчас 20 на КТ 5 дней назад, сдала на антитела и ещё на несколько позиций, результаты таковы: Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM ПОЛОЖИТ. КП=1,51 Тест-cистема АО "Вектор-Бест; Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG ПОЛОЖИТ. Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП 8.2 > 1.4 - положительно (антитела обнаружены), а также при нормальной глюкозе инсулин 17,5 натощак, тромбоциты 410тыс, с-реактивный белок норма, коагулограмма норма. Беспокоят на данный момент боли в лёгких пью нимесил по 2 саше в день, пока не помогло и тремор. Лечение продолжаю эликвис 5, витамины В12, магний +калий в одном, кальцемин, С 1000, омега 3, детримакс 2000 + актовегин, ноотропил был курс уколов, милдронат 2 в день, мексидол 2 в день, все это по назначению. Вопрос такой : я все ещё заразна и вирус ещё во мне, если lgM 1,51? Антител мало по lgG 8,2, они ещё появятся или иммунитет слабый и могу вновь заразиться? Как снизить инсулин, он такой, видимо, на фоне месячного курса дексаметазона по 16 в день, снижали постепенно через день по 1 ампуле дозировка 4 в день, в течение 5 дней (но может это недостаточно и все равно получилась резкая отмена? Что делать с болью в лёгких (в спине), если нимесил не помогает? Могла заново начаться или повыситься пневмония? Может мне ещё что пропить (не ипохондрик), боль в лёгких 2 дня реальная. Мне 45, из сопутствующих астма (симбикорт 160/4,5) 2 раза в день по 2 вдоха. Заранее благодарю за ответы!

Пульмонолог, Терапевт
Заразность определяется только по мазкам, если они отрицательные-вы не заразны. Иммуноглобулин М может долго сохраняться в крови, месяцами, и это не говорит о наличии вируса.инсулин да, но фоне дексаметазона. Придерживайтесь диеты и все, пока больше ничего не нужно,при нормальных сахарах. Продолжайте терапию по астме, добавьте дыхательную гимнастику, она уменьшит болезненность, легкие нужно раздышать. По препаратам больше ничего не нужно, нужно просто подождать, период восстановления будет долгих, но постепенно будет лучше
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Дыхательную гимнастику делаю давно.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны. ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Тесты во время болезни были отрицательные, ложноотрицательные, как я понимаю. Счас то уже наверное и подавно нет смысла сдавать на пцр. Ещё раз спасибо. К сожалению, нимесил не помог при болях в лёгких, Вы вчера его посоветовали, может дозу увеличить или не сразу помогает?
Терапевт, Нефролог
ПЦР смысла сейчас может и нет сдавать конечно. Нимесил еще рано отменять. Замените его . Тогда рассмотрите прием катадалона по 1 капсуле 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо, куплю его сегодня же.
Терапевт, Нефролог
Кстати вы принимаете антикоагулянты, а прием всех нестероидных противовоспалительных средств нежелательно с антикоагулянтами. А катадалон в самый раз. Он не взаимодействует с антикоагулянтами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, замечательно, уже мужа в аптеку за ним отправила. Спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
При болях пропейте олфен 100 2 раза в день, нейрорубин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Всё куплю и пропью.
Терапевт
Добрый день Светлана.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Антитела G ещё будут увеличиваться до 3-4 месяцев.А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то Вы не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Мазки даже во время болезни в госпитале были отрицательные. Насколько я понимаю большинство из них ложноотрицательные.
Терапевт
Когда мазок отрицательный то в диагнозе отражается ковид инфекция вызванная вирусом ковид 19,вирус не идентифицирован.
Кардиолог, Терапевт
У Вас уже сформировался иммунитет, не волнуйтесь, принимайте общеукрепляющие витамины-Д, С, цинк, селен
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Всё это принимаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит Д обязательно принимайте длительно. Питайтесь полноценно, достаточно серьёзное было лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Принимаю детримакс 2000 все 46 дней и дальше буду.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно перейти на 1ме, переизбыток вит Д не нужен.
Клиент
Татьяна, значит буду пить по половинке. Спасибо!