Синяки под глазами
Ребенок 7 лет. Болеет 5 дней. Сначала заболело горло, потом заложило нос. Вчера врач по снимку КТ поставил этимоидит с уровнем жидкости в решеьчатых пазухах. Другой врач сказал что жидкости нет, только отек. Пить антибиотики не хотели, так как пили уже в этом году несколько раз и если это возможно хотим лечиться без антибиотиков. Вчера появилась синюшность в области этимоидальных пазух, сегодня синбшность стала больше. Динамика болезни положительная, слпли из зеленых стали прозрачными и их стало очень мало. Высмаркиваются хорошо. Делаем промывания по проетцу, ингаляции пари синус с флуимуцилом без антибиотика, синупрет, Авамис. Подскажите, пожалуйста, если появилась синбшность но симптомы болезни спадают это положительная динамика или нет? У ребенка рецидивирующие синуситы по 4 раза в год. Два года назад был прокол носа и ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего исходя из описанных проявлений имеет место положительная динамика на лечении
Синюшность под глазами как правило прямого отношения к воспалению в пазухах в таких случаях не имеет
Уточните пожалуйста нет ли головных болей у ребёнка при наклонах головы вниз или резких движениях ?
Спасибо за ответ! Головных болей нет, при надавливании на эти синячки болей тоже нет
Такие синячки могут быть связаны например с особенностью внешнего вида кожи данной области, а также вероятно могут быть на фоне анемии или плохого сна у ребёнка
Лечение синусита в таких случаях рекомендуют продолжать в полном объеме без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Описания КТ у вас нет?
Снижение пневматизации в решетчатой пазухе по скринам может быть как на фоне наличия отёка слизистой так и за счет наличия содержимого, врач лучевой диагностики измеряет плотность - чтобы понять отек это или жидкость
По клинической картине положительная динамика
Синюшность под глазами с проявлением этмоидита никак не связана
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите отмечается ли боль при наклонах головы вперед?
По описанию можно предположить о течении положительной динамики.
Обычно на снимках описывают пристеночный отек и в таких ситуациях местная терапия в нос очень хорошо снимает отек.
Подскажите как дышит нос?
Синюшность под глазами не может быть связана с синуситами
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам этмоидит у вас имеется . Уровня жидкости в других пазухах не отмечается. Лечение у вас адекватное, рекомендуется его продолжать. Синяки маловероятно что связаны с воспалительным процессом в пазухах.