Долго першит горло
Добрый день в начале сентября заболело горло, был налет на миндалинах, сдавала ОАК и СРБ (он был повышен до 10, температуры не было, сначала пыталась вылечить сама, но не проходило, пропила курс антибиотиков 5 дней амоксиклав т.к кормлю грудью! Спустя 3 дня после приема антибиотиков появилось першение в горле! И вот сейчас то есть оно то нет его! Делала промывание миндалин у Лора, были казеиновые пробки! В течении дня першения особо нет! Только по утрам иногда бывает, но обычно когда попью воды или проглотаюсь, дискомфорт уходит! Что это может быть? И почему иногда першение появляется?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень срб менее 30 в подобных случаях чаще всего говорит о проявлениях вирусной инфекции
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе могут возникать после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, а также на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день с носом у меня отдельная история, у меня зависимость от капель! Уже очень много лет, капаю в одну ноздрю детский називин!
Фото горла прикрепила, не знаю видно что-то или нет!
Изжоги нету!
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть на фоне отёка в носоглотке или воспаления в самом горле в таких случаях
В таких ситуациях учитывая что ранее отмечался налёт на миндалинах в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле, которое требует применения антибиотика курсом 10 дней для уничтожения возбудителя
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Стрептотест делали в поликлинике был отрицательным! И сама дома делала тоже показывал отрицательный
Уточните тест выполняли до начала приема антибиотика ?
В таких ситуациях вероятнее всего подобные проявления возможны на фоне остаточных явлений перенесённой вирусной инфекции
Сама дома до начала приема антибиотиков. И уже в поликлинике после приема
Вероятнее всего в таких случаях описанные проявления не связаны со стрептококковой инфекцией
В таких случаях дополнительно в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Также в таких случаях при сохранении проявлений рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и воспаления в носоглотке которое может быть причиной таких проявления со стороны горла
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
А назонекс и дезринит можно на гв?
Да данные препараты работают местно в носу, в кровь всасывается менее 1% от используемой дозы препарата и препараты допустимо использовать в период ГВ
Информацию о применении препаратов и их совместимости с ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить фотографию горла для оценки состояния слизистой .
Как дышит нос подскажите. Не бывает ли изжоги или отрыжки ? Кашля нет ?
В подобной ситуации возможно имеются проявления постназального затека
Изжоги нету!
Кашель был сухой, особенно ночью накатывал! Сейчас немного есть еще кашель, тоже сухой
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления хронического медикаментозного ринита ,проявления постназального затека ,которая на фоне орви усилилась .
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день 14 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 30 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
А назонекс можно применять на ГВ?
Да ,данный препарат местного действия ,его всасываемость менее 1%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки раздражения.
Нет ли у вас проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как изжога, отрыжка, горечь во рту, налет на языке? Возможно фарингит спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
Добрый день изжоги никогда не было, налет наверно есть на языке! Горечь во рту тоже иногда бывает!
Думаете, что это скорее связано с желудком да?
Налет, горечь во рту относятся к симптомам ГЭРБ.
Если у вас имеется заброс желудочного сока, то это очень агрессивно влияет на слизистую верхних дыхательных путей вызывая раздражение и воспаление.
В описании выше вы писали, что после того как по пьете воды вам легче становится. Это все характерно для ГЭРБ.
В таком случае можно в плановом порядке выполнить эфгдс для исключения или подтверждения данной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая в зеве может реагировать не только на вирусную инфекцию, но и на раздражение , например, на фоне рефлюкс - заброса или на фоне постназального затека
По фото есть не выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Добрый день, изжоги никогда не было, горечь вроде бывает во рту!
Нос дышит с каплями нормально, т.к у меня зависимость от них уже много лет! Пользуюсь спреем називин детским! Слизи по задней стенки вроде нет!
А ФГДС вы ранее не выполняли?
Классических проявлений рефлюкса может и не быть
По поводу зависимости от капель выполняли какие то обследования? Не пытались отказаться от капель с помощью использования препаратов местных ГКС - Назонекс/Авамис?
ФГДС не делала, давно делала КТ пазух носа, на ринит смотрели все нормально было! Пробовала, детские капли сначала разбавляли с морской водой, потом все больше морской воды добавляла, один раз получилось избавиться, ну а потом как сопли появились сразу опять подсела
Вообще если нарушена рация полости носа и слизистой в девять также может реагировать так как нос и горло взаимосвязаны
Данной ситуации рекомендовано выполнен обследование по поводу зависимости от сосудосуживающих капель
1) Выполнить повторно КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить рефлюкс-заброс
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.
Добрый вечер, сходила к Лору вчера назначил местамидин и впервые за месяц у меня не красное горло! До этого лечила лизобактом, фурацилином и промывание миндалин делала, ничего не помогало! Боли сильной не было конечно, но горло все равно было красное