Понижены лейкоциты .

Уже год. В одной клинике 3,5 в другой 3,9. За год ничего не поменялось . Болею редко. По узи брюшной полости эхо признаки протоковых изменений в печени. Терапевт говорит возможно железо или ферритин. Прикрепляю анализы феритина и железа . Куда копать? Стоит ли пропить курс таблеток?

Холицестит.
36 лет

Здравствуйте.
Самая частая причина снижения лейкоцитов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ . Какие анализы необходимо сдать перед поход к врачу. У меня был вирус папиломы. Удаляли. Когда мне было около 23 лет . Более никогда никаких вопросов не возникало …
А по поводу железа не подскажите ? Общ белок- 75,20
Железо 11.40
Ферритин 38.9

Принятый ответ

Пожалуйста!
ВПЧ (вирус папилломы человека) как правило изменений общем анализе крови и снижение лейкоцитов в частности - НЕ вызывает.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Большое спасибо .