Боли в шее. Протрузия или грыжа?

Здравствуйте! Около двух недель назад ,начались эпизодические приступы боли у собаки. Думали на живот. Прошли узи. Криминала не обнаружили. Позже я заметила,что в момент болевого приступа ,напрягается шея и дергается мышца. Мы поехали сразу же к неврологу. Ее осмотрели ,назначили неболин вет и мираментин. Срочно отправили на МРТ. На следующий день сделали МРТ,после него собака сутки чувствовала себя не хорошо. Вялая,отказ от еды,ноги заплетались. Выдали результат обследования и вообще ничего не понятно. По описанию протрузия,а в заключение экструзия. Гонят быстрее на операцию. Боюсь поторопиться и как бы хуже не сделать. На данный момент мы 5-й день на препаратах. У собаки появился интерес к жизни. Но сейчас муж уезжал на работу,она разволновалась и начала собираться с ним. Ушла с ней в комнату и заметила,что мышца на шее подергивается(за 20 минут до этого выпили неболин вет,а мирапентин еще не успели) явных признаков боли не наблюдалось. Не знаю как прикрепить файл,потому копирую текст результатов МРТ Область исследования: МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом. Описание исследования: На серии полученных изображений шейный лордоз и грудной кифоз сохранены, ось позвоночника не искривлена. Неравномерно снижен МР-сигнал от межпозвонковых дисков на всём уровне исследования. Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне. Спинной мозг не утолщен. Форма и размеры позвонков не изменены. Сигнал от костных структур без особенностей. Снижен МР-сигнал от спинного мозга по t2-myelo на уровне С3-С4. Межпозвонковый диск С3-С4 выстоит в просвет позвоночного канала преимущественно медианно на 4 мм., значимо деформируя контур дурального мешка и вызывая значимую компрессию спинного мозга, с сопутствующими отеком и миелопатией. Межпозвонковый диск С2-С3 выстоит в просвет позвоночного канала, преимущественно медианно на 0.1 см незначительно деформируя контур дурального мешка и вызывая незначительную компрессию спинного мозга. Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала, преимущественно медианно на 0.1 см незначительно деформируя контур дурального мешка и вызывая незначительную компрессию спинного мозга. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в шейно-грудном отделе позвоночника осложненные экструзией межпозвонкового диска С3-С4 с сопутствующей миелопатией, а также протрузиями межпозвонковых дисков без признаков выраженной компрессии спинного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию результатов МРТ наиболее значимые изменения ( экструзия с компрессией спинного мозга) наблюдаются между 3 и 4 позвонком, между другими позвонками наблюдаются незначительные протрузии.
Экструзия достаточно выраженная ( тут роль для оценки степени повреждения играет и размер питомца), при таких изменениях медикаментозная терапия не всегда бывает достаточно эффективна и хирургическое лечение может потребоваться.

Француженка. 11,5 кг

Не очень понятно ,в описании про экструзию не пишут. Там разве не должно быть указано ,что произошел разрыв?

В заключении только указано про экструзию

Не всегда в описании указывают на разрыв фиброзного кольца, но обычно, если наблюдается значительная компрессия спинного мозга, можно предполагать именно экструзию.

То есть нам надо идти срочно на операцию и не заниматься консервативным лечением ?
Просто одни врачи говорят,что при 1-2 стадии неврологического дефицита они не оперируют. Другие ,кто собственно на МРТ отправили,говорят что надо оперировать сейчас. Я в замешательстве. Боюсь чтоб не была лишней эта операция.

Не видя пациента сложно сказать о срочности операции. Обычно она нужна при таких результатах МРТ, но если неврологический дефицит слабый можно пробовать консервативное лечение с динамическим наблюдением.
Но в таких случаях ещё есть риск резкого ухудшения состояния, это тоже нужно иметь ввиду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Экструзия ядра диска является показанием к оперативному вмешательству, так как потенциальное нахождение агента, оказывающего давление на спинной мозг может привести к развитию миеломаляции, а это заболевание неизлечимо. Рекомендую согласиться с хирургами и вовремя оперировать питомца.