Поднимается давление

Добрый вечер,две недели назад по назначению врача начала принимать золофт. 6 дней по 50мг,а после 100мг. Сегодня вечером просто лежала смотрела сериал и у меня закружилась голова,в пот бросает.Голова болит.Давление 160 на 100.Золофт это может провоцировать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это частый побочный эффект при адаптации к ад, особенно когда быстро и без прикрытия( к примеру обычно золофт увеличиваем более плавно, по 25 мг в неделю, а для прикрытия используем анксиолитик-атаракс; алпразолам ). Такие эпизоды могут пару недель беспокоить, при повышении давления принять препарат от давления; обратитесь к своему врачу для выписки анксиолитика; дозу ад можно снизить временно до 75 мг, но лучше уже перетереть , не факт, что снижение дозы изменит ситуацию.

Подскажите,а состояние простуженности может быть на золофте?температуры нет

Да, может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , вероятнее всего повышение давления в рамках периода адаптации к антидепрессанту, так как вам назначили быструю схему повышения дозировки. Данный период в среднем длится до 3 недель , ситуационно в таких случаях рекомендуется прием гипотензивной терапии, допустим капотен или моксонидин, с целью снижения артериального давления. Также должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам , атаракс , грандаксин или тералиджен , благодаря которым минимизируются побочные эффекты при заходе на антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, скорее всего симптомы в рамках адаптации, могут настигнуть спустя время после повышения дозировки. Если дело в золофте, то ваше ухудшение временно, состояние обязательно нормализуется. Вам был выписан противотревожный препарат на время, пока повышаете дозировку?

Попросила назначить что нибудь для прикрытия,врач решила,что и так справлюсь.У меня есть только финебут.

Фенибут препарат неоднозначный, может парадоксально усилить тревогу, я бы его все таки не рекомендовала. Если справляться будет сложно, нужно будет дойти до врача за анксиолитиком. Хотя бы атараксом

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина может быть, как побочный эффект золофта во время адаптации. Как правило, это временное явление и состояние нормализуется по мере адаптации организма. Чаще всего золофт повышают с шагом 25 мг еженедельно, при более быстром наращивании дозировки более выраженные побочные эффекты в начале терапии. Для облегчения симптомов возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (атаракс, стрезам, грандаксин или алпрозалам).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт обычно такого побочного действия не обнаруживает. Если бы он повышал давление, то это бы выяснилось сразу. Но повышение давления может быть связано с тревогой. Вам назначили какой-то транквилизатор, чтобы купировать тревогу?

Нет,врач решила,что справлюсь.

Ну это как-то самонадеянно со стороны врача. Лучше всё же выписать транквилизатор