Проблемы с позвоночником
Здравствуйте. Уже давно при попытке прогнуться назад есть ощущение что, что-то мешает внизу, где крестец. Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. Болезненных ощущений почти нет, просто когда не ровно лежу немеет немного и неприятно. Ощущение что нужно позвоночником "хыркнуть" как будто не на месте что то. Когда лежу на спине, обязательно нужно подкрутить таз так, что бы он полностью был прижат к поверхности. И когда делаю круговые движения тазом, как будто слышу в голове поток ( понимаю, что очень странное описание, не знаю как по другому назвать)) Результаты МРТ: На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз сохранен. Сигналы от межпозвонкого диска L5/S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж не выявлено. Дорзальное диффузное выпячивание межпозвонкого диска L5/S1, размером до 0,3 см, незначительно деформирующее дуральный мешок. Дугоотростчатые суставы на уровне L5/S1 с явлениями нерезко выраженного синовита. Просвет позвоночного канала не сужен, сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 2,0 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т 2) убедительно не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счёт формирования мелких краевых остеофитов. Заключение: МР картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Признаки синовита L5/S1. Рекомендовано: консультация невролога. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно? Можно ли без уколов?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают незначительное минимальное выпячивание межпозвоночного диска, обычно клинически не проявляется, тк не влияет на нервные структуры.
По поводу синовита-воспалительный процесс в межпозвоночных дисках обычно рекомендуется консультация ревматолога, сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Смещения позвонков не описывают.
Такое ощущение может быть связано с межпозвоночными суставами и связками.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Они не дают боли. Также описан синовит, что в таких случаях при наличии скованности в пояснице и необходимости расходиться требует консультации ревматолога.
При непостоянных болях медикаментозная терапия не требуется.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, которые возникают у всех .Также описана синовит - воспалительный процесс. Обычно в таком случае требуется консультация ревматолога, так как исключается ревматологическая патология. Для этого назначается сдать анализы на HLA- b27 , СРБ, РФ. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей и проявления синовита. При синовите обычно рекомендуется проведение консультации ревматолога для более углублённого обследования. Из рекомендаций могут быть полезными занятия лечебной физкультурой.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу синовита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
при боли рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения