Как снять боли,, как вызвать месячные,, задержка уже 6 месяцев. Беременности нет. Вчера прошла УЗИ матки,, придатков и яичников. По УЗИ видно воспаление малого таза. Можно ли обойтись консервативными методами?
Здравствуйте! Добавьте узи и анализ крови, если сдавали. Да, воспаление можно лечить консервативно, противовоспалительной и антибактериальной терапией. Дайте данные узи.
Посмотрела УЗИ. У Вас две проблемы - 1. Нарушение менструального цикла - ановуляторный цикл с мультифоликулярными яичниками. Нет физиологичного процесса смены фаз во время менструального цикла, нет овуляций, а потому нет менструации. Вам нужно вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг (1 таблетка) 2 раза в день 10 дней. На отмену препарата начнутся менструации. Далее гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол инсулин, свободный тестостерон, 17 ОП, ДГЭА-С, ГСПГ, на 2-3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла. Переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Возможно у Вас синдром поликитозных яичников.
2. Возможный воспалительный процесс органов малого таза. Для этого сдайте мазок на степень чистоты, Фемофлор скрин и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По результатам - назначим антибактериальную терапию. Общеклиническое исследование: общий анализ крови, коагулограмму, ферритин, сывороточное железо - чтобы посмотреть нет ли противопоказаний к гормональному лечению. Боли сейчас можно снять свечами Диклофенак 2 раза в день 5 дней. Далее обследование и лечение. Дюфастон начинайте сегодня. Скорейшего восстановления!
На УЗИ малого таза ничего воспалительного нет : ни эндометрита, ни ж эндоцевицита, ни сальпингита. Нужны дополнительные исследования-мазки . ЧтотВы собрались лечить, тем более нормонами? По этому УЗИ мне вообще непонятно-что за жидкость и откуда. И эндометрий почти 11 мм, что непонятно при аменорее 6 мес.
Как хирургу мне нечего Вам советовать( и слава Богу!!!) А коллеги гинекологи дали Вам прекрасные рекомендации в своих комментариях. Конечно вылечитесь! У Вас отличный прогноз!
Екатерина, начните прием дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней, чтобы началась менструация. После ее окончания - сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, чем вызвано воспаление
Илона, здравствуйте. Вчера была у гинеколога. Прописали дюфастон, индометацин. Все принимаю. Подскажите,, если принимаю индометацин,, то мне нужно принимать дистрептазу?
Здравствуйте! В вашем случае нужно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после начнутся месячные и решать вопрос о приеме КОК, чтобы восстановить менструации. Роды, беременности были? Раньше такие задержки были? Стресс?
Светлана, по полгода не было задержек. Пила регулярно конрацепцию регулон. Но его как&то сняли с продажи. В итоге пила что продавали. Так начались сбои. В этом году стало все беспокоить. Как мне снять боли? Как снять воспаление? Что такое кок?
По УЗИ у вас скоро должны пройти месячные, а так как долго их не было нужно пропить Дюфастон. Жидкость - это скорее всего, была небольшая киста на яичнике и она самостоятельно лопнула, поэтому и боли. Выпейте Немисил в течение 3-5 дней, все пройдет. КОК - это контрацептивы такие как Регулон.
Екатерина, вызвать менструацию можно приемом Дюфастона по 1тб 2 раза в день 10 дней. Менструация придет или в период его приема, или после отмены в течении недели. Как придет, отменяйте его. Мазочки какие то сдавали? Есть воспаление и его нужно лечить.
Здравствуйте. Для снятия боли свечи Диклофенак ректально. Для вызова менструации Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, менструации придут после последней таблетки в течение недели.
Добрый день. А можно увидеть результаты вашего узи? Задержка месячных на 6 мес. требует в первую очередь постановки диагноза. Вам рекомендуют прием дюфастона для того,чтобы вызвать месячные, но для этого эндометрий должен быть более 6 мм. Если эндометрий( м=эхо) меньше , то месячные не начнутся на дюфастоне. Вам также надо сдать гормоны( так как длительно нет менструации,то сдавать можно в любой день). Сдайте ФСГ, эстрадиол ,пролактин. Как давно у вас появились боли? Почему вы решили,что боли связаны с женскими органами ,а не с кишечником например.
Посмотрела ваше узи. У вас действительно есть воспалительный процесс. Возможно была киста и она лопнула. Именно поэтому у вас сейчас жидкость свободная в малом тазу. Я рекомендую сейчас курс противовоспалительной терапии и антибактериальной: супракс 400мг 1 раз в сут+ метронидазол 250мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи галавит ректально первые 5 дней по 1 св 2 раза в сутки, далее по 1 свече 10 дней , инъекции в/м диклофенак ( вольтарен) 1 раз сутки 7 дней, вобэнзим по 2т 3 раза в день. Также начинайте прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. Как только начнутся менструация начинайте прием клайры длительно по инструкции.