Гэрб, гастрит, фгдс, хеликобактер

Добрый день! Прошу помочь разобраться с диагнозом и последующим лечением. Была у гастроэнтеролога с жалобами на воспаленное горло, постназальный затек в течение года. Лоры не помогают. В последний месяц после стресса появилась тяжесть в желудке после приема пищи, периодически овечий кал, стул каждый или через день. Копрограмма хорошая и кал на хеликобактер отрицат. На фгдс написали кучу проблем. Гэрб потдвердился, я понимаю план действий, но все остальное насколько критично? И нужно ли лечить хеликобактер по фгдс, если в кале не обнаружен. По узи брюшной полости патологий не найдено, узи щитовидки тоже в порядке

Эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.

Также есть признаки покраснения слизистой желудка, похожие на воспаление. Т.е окончательно говорить о воспалении, а тем более, атрофии можно на основании результатов гистологии.

Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты, в отличие от кала на АГ хеликобактер . Поэтому с назначением терапии не стоит торопиться .
Как один из вариантов решения этой ситуации, можно дополнительно выполнить дыхательный уреазный тест.

Учитывая, что УЗИ ОБП не имеет значимых отклонений, а на фгдс есть признаки заброса желчи, то можно сделать вывод, что имеет место нарушение моторики желчевыводящих путей на фоне стресса. Изменение характера стула также бывает по причине стресса.

Что делать дальше:
Дождаться результатов биопсии
Начать лечение ГЭРБ, соблюдать антирефлюксный режим
Все же стоит запланировать еще один тест на хеликобактер
Если есть частые эпизоды стресса, то рекомендуется консультация психотерапевта, возможно нужны антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за развернутый ответ!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам на хеликобактерную инфекцию рекомендуется ориентироваться на анализ кала на хеликобактер, т.к результат фгдс имеет множество ложных реакций. При отрицательном результате нет необходимости в его лечении.
По результатам фгдс, при наличии эзофагита и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения тяжести и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По результатам определяется повышение показателя билирубина, рекомендуется оценить уровень фракции билирубина, при повышении за счёт непрямой фракции - информативно выполнение генетического тестирования на синдром жильбера. Для уточнения изменения гепато билиарной системы рассмотрите выполнение узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если подготовка к анализу кала была адекватная, то можно доверять этому анализу, так как он информативнее теста на Фгдс.
Затек может Быть вызван рефлюксом, при несоблюдении антирефлюксного режима.
В подобных ситуациях рекомендуют курсом Рабепразол, Ганатон, альфазокс. Что касается стула, возможен функциональный запор на фоне стресса. В подобных ситуациях может быть эффективен Форлакс , Хилак форте.
Если стул не восстановится, тогда рассматривают проведение дыхательного теста на Сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, аргументированный ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать