Гэрб, гастрит, фгдс, хеликобактер
Добрый день! Прошу помочь разобраться с диагнозом и последующим лечением. Была у гастроэнтеролога с жалобами на воспаленное горло, постназальный затек в течение года. Лоры не помогают. В последний месяц после стресса появилась тяжесть в желудке после приема пищи, периодически овечий кал, стул каждый или через день. Копрограмма хорошая и кал на хеликобактер отрицат. На фгдс написали кучу проблем. Гэрб потдвердился, я понимаю план действий, но все остальное насколько критично? И нужно ли лечить хеликобактер по фгдс, если в кале не обнаружен. По узи брюшной полости патологий не найдено, узи щитовидки тоже в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Также есть признаки покраснения слизистой желудка, похожие на воспаление. Т.е окончательно говорить о воспалении, а тем более, атрофии можно на основании результатов гистологии.
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты, в отличие от кала на АГ хеликобактер . Поэтому с назначением терапии не стоит торопиться .
Как один из вариантов решения этой ситуации, можно дополнительно выполнить дыхательный уреазный тест.
Учитывая, что УЗИ ОБП не имеет значимых отклонений, а на фгдс есть признаки заброса желчи, то можно сделать вывод, что имеет место нарушение моторики желчевыводящих путей на фоне стресса. Изменение характера стула также бывает по причине стресса.
Что делать дальше:
Дождаться результатов биопсии
Начать лечение ГЭРБ, соблюдать антирефлюксный режим
Все же стоит запланировать еще один тест на хеликобактер
Если есть частые эпизоды стресса, то рекомендуется консультация психотерапевта, возможно нужны антидепрессанты
Марина Константиновна, благодарю за развернутый ответ!
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам на хеликобактерную инфекцию рекомендуется ориентироваться на анализ кала на хеликобактер, т.к результат фгдс имеет множество ложных реакций. При отрицательном результате нет необходимости в его лечении.
По результатам фгдс, при наличии эзофагита и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения тяжести и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
По результатам определяется повышение показателя билирубина, рекомендуется оценить уровень фракции билирубина, при повышении за счёт непрямой фракции - информативно выполнение генетического тестирования на синдром жильбера. Для уточнения изменения гепато билиарной системы рассмотрите выполнение узи внутренних органов.
Татьяна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если подготовка к анализу кала была адекватная, то можно доверять этому анализу, так как он информативнее теста на Фгдс.
Затек может Быть вызван рефлюксом, при несоблюдении антирефлюксного режима.
В подобных ситуациях рекомендуют курсом Рабепразол, Ганатон, альфазокс. Что касается стула, возможен функциональный запор на фоне стресса. В подобных ситуациях может быть эффективен Форлакс , Хилак форте.
Если стул не восстановится, тогда рассматривают проведение дыхательного теста на Сибр.
Наталья Михайловна, спасибо, аргументированный ответ