Низкий гемоглобин
Добрый вечер ,уважаемые врачи !сдавали анализы для себя,пришли такие результаты Болеее вирусной 2 недели назад ,переодически еще режет живот Что нам принимать при таком низком гемоглобине и какие еще обследования нужны
Принятый ответ
Добрый вечер
по общему анализу крови можно предположить признаки анемии
идёт снижение гемоглобина , а также эритроцитарных индексов
в таком случае показаны препараты железа, лечение анемии составляет от 1 до 3 месяцев
также в динамике сдают общий анализ крови и проверяют уровень ферритина
Принятый ответ
Ольга , добрый вечер
По анализу можно предполагать анемию легкой степени
При снижении показателей всех эритроцитарных индексов, лучше принимать препарат железа в комплексе с фолиевой кислотой , например , ферритаб комп.
Уточните пожалуйста, сдавали анализ не на фоне менструации или сразу после нее?
Сейчас еще есть признаки заболевания?
По анализу повышены моноциты, что говорит о вирусном характере воспаления.
Как правило, курс лечения составляет 3 месяца , ежемесячно , на фоне лечения оценивается ОАК и ферритин, чтобы контролировать прогресс терапии и решать, продолжать курс или нет
Так же важно сделать уклон на гемодиету , продукты, богатые железом : мясо/птица/рыба/субпродукты, например, тушеная печень, сердечки, шпинат, гречневая каша
Ирина Александровна, переболели орви 2 недели назад ,сейчас нет никаких признаков ,менструация была 5 дней назад
Возможно, если бы сдавали ближе к концу цикла, то гемоглобин был бы чуть выше, но в любом случае помимо гемоглобина снижены эритроцитарный фракции , поэтому в плане дефицита железа сомнений нет
Рекомендуется корректировка препаратами железа и как указала выше, лучше совместно с фолиевой кислотой
Препараты железа рекомендуется разграничить с приемом молочной продукции, так как молоко препятствует усваиванию железа, а вот запивать препарат железа лучше цитрусовым соком ( если нет аллергии), витамин С , наоборот, повышает всасываемость препарата в тонком кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По ОАК имеются признаки анемии и железодефицита. верно. Снижен и гемоглобин и эритроцитарные показатели.
По лейкоцитарной формуле имеются признаки вирусной инфекции (протекающей или недавно перенесенной).
Для подтверждения железодефицита дополнительно смотрятся такие показатели, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
При сниженных показателях назначается курс препаратов железа не менее. чем на 2-3 месяца под контролем ОАК и показателей железодефицита не реже 1-2 раз в месяц. При стабилизации показателей продолжается курс в 1/2 от лечебной дозировке еще в течение 2-3 месяцев для заполнения депо в организме.
Препаратами выбора при лечении являются Ферромальт, Мальтофер, Тотема).
Дополнительно обязательна гемодиета (продукты. содержащие железо - мясо, говяжья печень, яйцо, бобовые, гречка, морепродукты).
Развитие анемии у девочек-подростков часто происходит на фоне обильных менструаций, нарушения цикла. В таком случае рекомендуется осмотр детского гинеколога и проведение УЗИ репродуктивных органов.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным анализа крови можно предположить течение железодефицитной анемии. Обычно, при подобных симптомах и анализах рекомендуют начать прием препаратов железа (не Бадов, а лекарственных средств), через месяц контроль уровня гемоглобина и Ферритина. Норма ферритина для вашей девочки -ее вес ( примерно 40-50); норма гемоглобина -более 120 грамм/л. Принимать железо стоит до нормализации уровня ферритина или через 1,5 месяца посде нормализации гемоглобина, но минимум 3 месяца. Доза рассчитывается по весу, сколько весит ребенок? Так же стоит найти причину анемии, чаще всего в этом возрасте она алиментарная (мало ест продуктов , которые имеют в своем составе железо), на втором месте обильные менструации ( в этом случае необходимо посетить очно гинеколога)
Маргарита Юрьевна, дочка весит 50 подскажите пожалуйста что тогда нам принимать
Для назначения препаратов необходима очная консультация педиатра , но обычно в таких случаях рекомендуют препараты мальтофер 100 мг во время или после еды один раз в сутки. У каждого человека будет разная переносимость того или иного препарата. Может быть так, что именно мальтофер вам не подойдет и тогда методом проб и ошибок нужно найти свой препарат (ферретаб, тотема и другие). Главное контролируйте уровень гемоглобина и ферритина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае речь идет о железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления, чтобы исключить ложное повышение показателей.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста а какая -то определенная дозировка препаратов?
Будет зависеть от препарата, необходимо рассчитывать 5мг на 1кг массы тела в сутки.
Ранее не принимали никакие препараты?
Валентина Сергеевна, нет ,никакие
А сколько девочка весит
Валентина Сергеевна, 50 кг
Можно попробовать тотему 3 ампулы в день; ферромальт/мальтофер 100капель; мальтофер таблетки 2,5 таблетки.
Валентина Сергеевна, а вторые вот в каплях с посмотрела они разные бывают 10 мг 20 т больше ,нам какие брать ?
Таблетки по 100мг
Капли по 50мг
Валентина Сергеевна, а вы не подскажите эти препараты продаются без рецепта ?
Да)