Порезала родинку

Добрый вечер! Такая ситуация, неудобная Порезала спец триммером родинку, находящую на лобковой части Она у меня всегда была эта родинка Раньшк спокойно брилась станками и вроде как не задевала, ну это конечно не точно… Месяц назад у дерматолога проверяла ее, все было хорошо с ней А вот сегодня это… что теперь делать? Какой риск что она переродится?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированную родинку. По фото вероятно критичного ничего нет. По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- обработку водным раствором Хлоргексидина 2 р/сут

- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2 р/сут на 5-7 дней

- стараться больше не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на травмированный меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
В подобных случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2 раза в день-дней 5.
Стараться не травмировать, планово проходит раз в год дерматоскопию у дерматолога.
При разовой травматизации в онко не переходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так она столько лет
Столько лет я бреюсь, могла и не заметить как травмировала
Раньшьше я не придавала этому всему значение
Могло что то кривить от порезов ведь

Ничего страшного.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно От травмирования не переходит в онко
Для заживления в таких случаях рекомендуется не мочить и используются курсом антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин
После заживления осмотреть для детальной оценки стоит у врача в дерматоскопе,чтоб сказать все ли хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить травматизацию невуса
Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина 3р в сутки
И плановом порядке очной осмотр дерматолога

Принятый ответ

По фото можно предположить проявление травмированного меланоцитарного невуса(родинки)- доброкачественное образование кожи .
При травматизации доброкачественные образования не перерождаются в злокачественный процесс, это распространенный миф , который давно опровергнут множеств научных работ.Не переживайте.
Рекомендуется в таких случаях обработка кожи раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 5 дней.
Планово ежегодно рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование имеет доброкачественный характер. Произошло кровоизлияние, вследствие чего появился сине-красный оттенок. Согласно современным обширным исследованиям травматизация родинки, тем более однократная, не приводит к озлокачествлению. Изначально если родинка доброкачественная, вряд ли с ней что-то случится, тем более механическая травма это не солярий, не радиоволновое излучение. Рекомендуется избегать травматизации, при беспокойстве можно удалить с гистологическим исследованием. А можно и просто наблюдать. На данный момент можно обрабатывать раствором хлоргексидина два раза в день несколько дней, использовать мазь банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!! Да она столько лет сколько помню себя
И бреюсь постоянно
Раньшк ведь не обращала внимание, резалась
Может и травмировала ее не раз

Ничего страшного ,не переживайтк

Здравствуйте .
Риск перерождения при травматизации есть ,но это как правило при систематической травматизации .
После одного раза,за все время, не встречала
Не переживайте .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Хлоргексидин после Левомеколь.
После заживления, повторно посетить дерматолога, провести дерматоскопию.
Не переживайте.