Гистология

клетки крови, фрагменты эндометрия пролифератинвого типа, в двух фокусах участки с обилием плотно расположенных ветвистых желез, выстланных атипичным эпителием с укрупнёнными ядрами с различимыми ядрышками, атипическими митозами, обильной эозинофильной цитоплазмой.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию гистологического заключения речь может идти об атипической гиперплазии эндометрия/EIN или об эндометриоидной карциноме
Прикрепите протокол гистологического заключения к вопросу целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаьья
Клиент

В заключении написано атипическая гиперплазия эндометрия

если гистологическое заключение выполнялось не в онкологическом учреждении - то в обязательном порядке его пересматривают
есть планы на рождение детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаьья
Клиент

Да,т.к детей нету.Проводилось в онкологическом центре,скажите мирена+золадекс может это заболевание раз и навсегда излечить?

да это эффективное лечение и позволяет сохранить матку на какое-то время
но после реализации репродуктивной функции матку чаще всего все равно удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаьья
Клиент

Т.е без вариантов её оставить?болезнь не излечивается от такого лечения навсегда?

оставить на время беременности и родов
но потом чаще всего ее удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте
Морфологическая картина вероятнее всего соответствует атипической гиперплазии эндометрия (эндометриоидной интраэпителиальной неоплазии, EIN) , предраковому состоянию, при котором имеется риск перехода в аденокарциному эндометрия. Прикрепите протокол гистологии к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаьья
Клиент

В заключении написанно атипическая гиперплазия эндометрия,от неё можно вылечится раз и навсегда спиралью + золадексом

Такое лечение назначают временно, если женщина молодая и планирует сохранить матку и возможность беременности. В этом случае проводится гормональная терапия (спираль + Золадекс). Если же репродуктивная функция не актуальна или заболевание рецидивирует после терапии, то рекомендуется хирургическое лечение это удаление матки, что даёт полное излечение и исключает риск перехода в рак.

Сейчас рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлены атипические клетки в эндометрии.
Вероятнее всего в заключении патоморфолога указана атипическая гиперплазия эндометрия или подозрение на эндометриоидную аденокарциному

В таком случае необходимо забрать гистопрепараты (стекла и блоки) и отдать их на пересмотр в онкологический диспансер, чтобы исключить злокачественную аденокарциному матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описанного вами заключения признаки атипической гиперплазии эндометрия или подозрение на эндометриоидную аденокарциному. В данном случае необходим пересмотр стекол в онкодиспансере с целью исключения аденокарциномы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологии картина характерна для атипической гиперплазии эндометрия.
Это предраковый процесс и при таких изменениях всегда показано пересмотреть материал на базе онкодиспансера, чтобы исключить клетки карциномы.
Если диагноз прежний-здесь уже с гинекологом решается процесс о тактике ведения. В Вашем возрасте сразу радикальное лечение не проводят, пробуют консервативное лечение: гормонотерапия , отключение яичников на время. Но если происходит рецидив-тогда уже решается вопрос о проведении гистерэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натаьья
Клиент

Можно миреной+золадексом навсегда излечиться от этой болезьни?

Можно. Достаточно много случаев, когда после лечения повторных эпизодов гиперплазии с атипией больше не возникало