Высокая температура,сыпь,насморк

Здравствуйте. Ребёнку 2,5. Неделю лечили насморк,дней через 5 жидкий стул. Итого лечились 2 недели. Сходили в сад 3 дня и снова насморк ( прозрачные сопли), кашель от них и температура 37,3 максимальная( так сутки). Сопли стали жёлтые ,температура в норме-2 дня. И на 3-й день температура 39,1 и появилась сыпь на ногах и руках. Температура спадает не на долго и до 38,3 . Чередую нурофен,парацетамол,свечи. Ну и промываю нос. Что это? Как дальше лечить? При 38 ребёнок активный.

Нет
37 лет

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ещё фото( во рту аж страшно смотреть…) И на теле стало больше. Температура 37,8. Последний раз нурофен давала 12 часов назад. Ребёнок пьёт,кушает. Но ручки стал чесать.

Во рту язвочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, да. Нёбо в красную точку

Здравствуйте

В таких случаях прежде всего рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы исключить бактериальное наслоение.

По описанию, можно предположить, что сыпь является проявлением вирусного заболевания.

Приложите пожалуйста фото высыпаний, чтобы можно было оценить характер высыпаний.

Высыпания беспокоят ребенка? Есть ли элементы на кистях и на стопах у ребенка?

Вижу прикрепили фото.

По фото действительно можно предположить вирусный характер высыпаний.
Не исключается Энтеровирус.

В таких случаях высыпания не опасны и проходят самостоятельно без специфического лечения через 7-10 дней.
Если есть зуд - можно использовать антигистаминные Зиртек или Зодак.
Можно местно наносить Фенистил Гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, ребёнка не беспокоит. Сыпь на ступнях и руках. То ярче,то бледнее. Сейчас ладошки красные, внешняя сторона мелкая сыпь. Фото прикрепила.

Да, фото увидел.
Выше ответил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, 2 часа назад дала парацетамол температура 38,6… что делать? Дать нурофен?

Да, через 2 часа можно дать уже Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, это нормально,что температура сбивается не много и не на долго?

Может быть вариантом нормы.
Но необходимо в таких случаях сдать ОАК чтобы исключить бактериальное наслоение.

А какой объем Нурофена и парацетамола даете? Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, 14кг. Нурофена 7, парацетамола 8,5. Сейчас 38,8 дала нурофен, 3 часа назад давала парацетамол. У нас ночь. Если температура снова спадёт не на много и не надолго,снова дам парацетамол? Через сколько можно? Ещё есть свечи цефекон 100 мг

Дозировки верные по весу.

Нурофен. не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки, парацетамол 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз

Между собой можно чередовать препараты через 2-3 часа.
Но не превышайте суточную кратность.

Если в свечах, то необходимо 200 мг по весу. Т.е. 2 свечи по 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста прикрепила ещё фото( во рту аж страшно смотреть…) И на теле стало больше. Температура 37,8. Последний раз нурофен давала 12 часов назад. Ребёнок пьёт,кушает. Но ручки стал чесать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото посмотрел.
Не пугайтесь. Это энантема, вариант проявления вируса. Вирус, проникая в толщу слизистых, влияет на целостность сосудиков. В результате чего, они повреждаются и мы видим такие красные точки.
Они не опасны и обычно не беспокоят ребенка. Самостоятельно со временем проходят.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить очень горячие продукты, слишком сладкие и соленые, чтобы не раздражать слизистую

Если появился зуд, в таких случаях можно применять Зодак или Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо .

Здравствуйте, так как после субфебрильной температуры тела идет ее нарастание рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции. Высыпания не беспокоят ребёнка ? По характеру сыпи нельзя исключить вирусную экзаннтему.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли высыпания на ладошках и на стопах, а также в ротовой полости на щеках на верхнем небе?

Так как подобные высыпания чаще всего возникают при вирусной инфекции, вероятнее всего, энтеровирус?

Подскажите, не сдавали ли анализ оак+ срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, высыпание на стопах,руках. Щёки и увидела сейчас во рту… анализы не сдавали. Сыпь появилась к вечеру

Поняла Вас.

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, 2 часа назад дала парацетамол, температура 38,6. Что делать? Дать нурофен?

Уточните, какой вес ребёнка и какие дозировки жаропонижающих принимает, давайте проверим дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, нурофен 7. Парацетамол 8,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, 14 кг

Дозировки верные.

На сколько снизились температура за 2 часа? Какое самочувствие на фоне такой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, с 39,1 до 38,4. Сейчас 38,6. Уснул. У нас ночь. Страшно что-то…

По количеству приёмов нет превышения( нурофен не более 3 раз в сутки, парацетамол не более 4)?
Ребёнок спит в подгузнике или уже без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, без подгузника. Температура уже 38,8. Дала нурофен. Что делать если снова спадёт не на много и не на долго? Дам парацетамол? Через сколько можно. Ещё свечи есть цефекон 100 мг

Интервал парацетамол - парацетамол 6 часов.
Нурофен нурофен 8 часов.
Нурофен - парацетамол любой.

И важно учитывать суточную дозировку, чтобы не было превышения.

Для веса 14 кг расчёт парацетамола ( цефекона) 15мг*14кг=210 мг это две свечи по 100 мг одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста прикрепила ещё фото( во рту аж страшно смотреть…) И на теле стало больше. Температура 37,8. Последний раз нурофен давала 12 часов назад. Ребёнок пьёт,кушает. Но ручки стал чесать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась, подобная сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, не переживайте, если ребёнок спокойно пьёт и кушает, значит высыпания не беспокоят, они только выглядят ужасно, но никакого дискомфорта они не приносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо.

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ещё фото( во рту аж страшно смотреть…) И на теле стало больше. Температура 37,8. Последний раз нурофен давала 12 часов назад. Ребёнок пьёт,кушает. Но ручки стал чесать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.