Снять отек слизистой перед перелетом

Ставили диагноз аллергический ринит лет в 20. Уже привыкла к заложенности, поэтому даже не замечаю. Уже год как слизистая сухая, иногда бывает насморк. Сейчас предстоит перелет (через 6 дней). Во время перелетов меня всегда мучают сильные боли в области ушей особенно с правой стороны. В прошлом году ЛОР советовал восстанавливать слизистую с помощью мази флеминга, неделю принимать Цитрин, назонекс, а перед взлетом и посадкой капать називин. Вчера на ночь приняла цитрин- началась сухость во рту и першение. Не надолго, но не приятно. Естественно сунулась в интернет и начиталась, что при проблемах с ЩЖ противопоказан називин) вот переживаю) что ж делать) как облегчить состояние? Может есть еще способы?

Гипотериоз, ринит аллергический, тревожность)
36 лет

Добрый вечер, Жанна!
Подскажите первый раз когда принимали сосудосуживающие препараты в нос, отмечали какие то побочные явления?
Обычно перед перелетом, возможно местно в нос использовать увлажняющие капли в нос, например отривин.
Подскажите нет ли чувства зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ранее (лет 10 назад)назначали момат Рино, вроде без побочек, но тогда и ЩЖ работала) год назад при перелете тоже не припомню побочек. Возможно я только називин приняла, помню, что не особо помогло. Чихание и сильный насморк были вчера, поэтому еще и решила принять цитрин.

Принятый ответ

В таких случаях возможно консультация эндокринолога дополнительно

Здравствуйте

Називин прямого противопоказания к применению при гипотериозе не имеет, особенно при эпизодическом нерегулярном применении, а также если гипотериоз компенсирован и нет выраженных лабораторных изменений и выраженных проявлений гипотиреоза
Перед взлётом и посадкой самолёта в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин для профилактики синусита и отита вследствие перепада атмосферного давления

Кроме того основным и наиболее эффективным препаратом для купирования проявлений аллергического ринита в таких случаях является спрей в нос с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Кроме того в таких случаях может быть рекомендовано использовать в нос комбинированный препарат с мометазоном и антигистаминным - например Реалтрис или Момат рино адванс, который позволяет быстрее достичь противоотечного эффекта чем Мометазон

уточните выявляли ли причиный аллерген ? Смотрел ли ранее носоглотку эндоскопом лор- врач для оценки состояния слуховых труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Нет, не смотрел.

В таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр ю носоглотки у лор-врача для исключения наличия блока устий слуховых труб например увеличенным задним концом нижней носовой раковины, что может быть предрасполагающим фактором к возникновению таких проявлений при перелёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо, поняла! По приезду займусь

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И Вам)

Здравствуйте
При гипотиреозе нет никаких прямых противопоказаний к использованию називина
В подобной ситуации за 15 минут до взлета и посадки в нос действительно рекомендовано использовать сосудосуживающие капли

Во время полета рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Также есть специальные беруши для перелета - для нормализации давления в слуховой трубе
Они продаются на маркетплейсах

На что у вас аллергия ?
Вы наблюдаетесь у аллерголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо! Беруши для перелетов купила, надеюсь помогут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Назонекс может вызвать сухость во рту и першение? У меня именно это реакция на цитрин вызвала дискомфорт сильный.

Принятый ответ

Назонекс может вызывать сухость, в такой ситуации через 30 мин после Назонекса рекомендовано использовать в нос Аквамарис плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое!