Расшифровка гистологии при фгдс
Давно лечу желудок , нет желчного , заброс и рефлюкс Ранее ставили по фгдс ( пару лет назад ) - атрофический гастрит . Делала фгдс, взяли гистологию . Напрягает формулировка Фовеолярная гиперплазия: определяется Что это значит, какие риски , как лечить ? Нужно ли лечить Helicobacter pylori: в незначительном количестве.? Обязательно ли пить антибиотик ? И через сколько после лечения другим антибиотиком ? Сейчас 3 день принимаю супракс - лечу острый фарингит (
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах обычно можно предположить, что фовеолярная гиперплазия — это реактивное усиление клеточного роста в желудке, которое часто связано с хроническим воспалением или раздражением слизистой. Она сама по себе не считается опасной, но требует наблюдения и контроля.
Что касается Helicobacter pylori
Обычно даже если в небольшом количестве все равно рекомендуют антибиотикотерапию, так как данная бактерия является опасной и поддерживает воспаление в желудке
Так как вы сейчас принимаете супракс (цефалоспорин), перед назначением антибиотиков для эрадикации H. pylori обычно рекомендуют выдержать перерыв в несколько недель, чтобы избежать перекрёстной резистентности и побочных эффектов.
Далее рекомендуют начать терапию первой линии для эрадикации
Амоксицилин 1000 2 раза в день
Кларитромицин 500 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения слизистой желудка по результатам биопсии может быть при воспалительном процессе на фоне инфекции хеликобактер пилори. Так как обнаружена инфекция в плановом порядке, можно через месяц после окончания текущей терапии, рекомендуется провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому воспалению слизистой оболочки желудка - гастриту. Каких то структурных изменений, в виде атрофии, метаплазии и дисплазии, доктор морфолог на описал. Гиперплазия это процесс ускоренного деления нормальной, структурно не изменённой ткани слизистой оболочки желудка. Гиперплазия на представляет опасности, не имеет тенденции к озлокачествлению и не требует динамического наблюдения. Гиперплазия это есть воспаление.
Касательно хеликобактер пилори, то это та инфекция, которая как раз и является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является главным онкогеном в развитии злокачественных образований желудка, поэтому согласно современным клиническим рекомендациям, её нужно лечить всем, у кого обнаружена данная инфекция.
Крайне важно подтвердить или исключить её наличие методами золотого стандарта, а их всего 2!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя препараты группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Только подобной схемой можно вылечить инфекцию хеликобактер пилори. Каких то альтернативных схем, без применения антибактериальных препаратов, не существует.
Перерыв между антибактериальными средствами рекомендуют сделать с интервалом в 3-4 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фовеолярная гиперплазия это разрастание клеток ткани на фоне хронического воспаления. Частой причиной воспаления является хеликобактер пилори, поэтому требует лечения.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
5. Энтерол по 1кап 2р\д - 20 дней
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения рекомендуется повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Лечение возможно начать через 2-4 недели после предыдущего приема антибактериальных препаратов
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено:
Недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, грыжа ПОД (требует подтверждения ее наличия и размеров по рентгену с бариевой взвесью), воспаление пищевода на фоне, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки с эрозиями.
Гиперплазия - это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, рисков никаких в подобном отклонении нет.
Так как хеликобактер пилори выявлена (даже в небольшом количестве) и определяется гиперплазия (воспаление) показано лечение антибиотиками.
Курс начинать рекомендуют не ранее 3-4х недель после окончания приема предыдущего антибактериального препарата. Лечение хеликобактер пилори всегда требует назначения антибиотиков, первой линией терапии при отсутствии аллергической реакции является Амоксициллин + Кларитромицин.