Что пить от давления?
Здравствуйте! Лет 15 пью Беталок, сначала прописали 25 , потом начал пить 50. Давление почти не падало. Месяца три назад начал пить Лозортан по нарастающей , две недели 25, потом 50 ,сейчас пью 75 дней десять. Давление не падает держится на уровне 160-170/90-95 . пару раз было и выше. Раньше пил Индапамид 1,5 тоже , лет 15, но после того как поставили диагноз подагра, Индапамид не пью. Впрос что пить от давления?
Принятый ответ
Здравсвуйте
Как давно проходили ЭКГ?
Какой пульс у Вас?
Чаще рекомендуются комбинированные антигипертензивные препараты
Например, лозартан с гидрохлортиазидом, гидрохортиазид уменьшает ОЦК за счет этого снижается артериальное давление
Александра Алексеевна, ЭКГ делал в апреле, мае , этого года. Ни каких отклонений не обнаружено.
Александра Алексеевна, пульс нормальный 60-80 иногда даже немного пониженный 55.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как целевые значения цифр давления не достигнуты - в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию минимум из трех антигипертензивных препаратов так как бета-блокатор беталок и лозартан являются недостаточными
С учетом противопоказания к тиазидным и тиазидоподобным диуретикам при подагре оптимальной схемой может быть следующая:
🔸Лозартан 100 мг 1 раз в сутки утром - он хорошо снижает мочевую кислоту в том числе
🔸Беталок 50 мг 1 раз в сутки утром,
🔸Амлодипин 5 мг утром, при необходимости увеличить рекомендуют до 10 мг утром через 1-2 недели приема при недостаточном контроле давления
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Подскажите, пожалуйста, принимаете препараты для снижения мочевой кислоты ? Креатинин в норме?
Вероника Андреевна, препараты не принимал , бросил пить Индапомид и Фазостабил и некоторые изменения в питании и образе жизни. Ближайший анализ крови был 06.07.25 , Креатинин 79, мочевая кислота 356.
Мочевая кислота в пределах нормы сейчас- при подагре рекомендуют ее «держать» не выше 360
Креатинин так же в пределах нормы
Индапамид при подагре противопоказан, правильно, что бросили его
При подагре рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
В качестве альтернативы на очном приеме могут рекомендовать прием Лозап плюс 12,5 + 50 мг утром, аксимальная эффективность от препарата будет наблюдаться в течение 1-2 недель.
Когда у последних раз сдавали анализы, делали узи сердца, холтер?
Афсана Ровшановна, Лозап это параллельно пить с Беталоком и Лозортаном или только один Лозап? Анализы сдавал в апреле, мае, июне . Лежал в больнице с рожистым воспалением на ноге, ЭКГ делали раз пять, ни какого криминала не обнаружили. Холтер и узи сердца не делал никогда.
Беталок принимают при повышенном чсс. Скажите сердцебиение тоже высокое?
Афсана Ровшановна, пуль практически все время в норме 60-80 иногда даже несколько понижен в районе 55.
В таком случае могут рекомендовать принимать только Лозап плюс утром.
А также по возможности вести дневник ад, сделать СМАД и ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При стойком повышении давления на фоне приёма нескольких препаратов, включая бета‑блокатор и лозартан, это говорит о резистентной артериальной гипертензии. Причины могут быть разные: вторичные формы гипертензии (почечная, эндокринная), несоблюдение режима, ожирение, возрастные изменения сосудов.
В такой ситуации важно не менять лекарства самостоятельно. Обычно рекомендуют полное обследование: общий и биохимический анализ крови, электролиты, креатинин, УЗИ почек, ЭКГ, иногда эхокардиографию. После результатов врач решает, корректировать дозу, добавлять третье средство (например, блокатор кальциевых каналов) или менять стратегию терапии. До осмотра можно контролировать образ жизни: ограничение соли, нормализация веса, регулярная физическая активность и измерение давления дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Ко-Вамлосет – это комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий три компонента с дополняющим друг друга механизмом контроля АД: амлодипина (блокатора кальциевых каналов), валсартана (антагониста рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазида (тиазидного диуретика). Комбинация этих компонентов приводит к более выраженному снижению АД по сравнению с таковым на фоне монотерапии каждым препаратом в отдельности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию , а диуретик не вызовет повышение мочевой кислоты и как следствие , приступ подагры?
не должен, не переживайте.